Выплаты по уходу за ребенком при уходе за пенсионером
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие выплаты я смогу получить и в каком размере при выходе в декрет, если я оформлена по уходу за 80-летним дедушкой? Положены ли мне какие-либо выплаты в этом случае и куда нести справку о беременности? На последнем месте работы была оформлена два года назад с минимальным окладом.
, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Это пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет в органах соцзащиты, ежемесячное региональное пособие для малоимущих если Ваш доход ниже величины прожиточного минимума в регионе проживания, пособие по рождению ребенка в соцзащите (если отец ребенка работает официально то данное пособие он получает по месту работы.
При этом сам порядок назначения и выплаты пособий таких как пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и пособия по рождению, регулируется Приказом 1012:
Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.201
«Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (
Ежемесячное пособие на ребенка для малоимущих регулируется региональным законом места проживания.
Если речь идет о Ростовской области, то согласно Закону Ростовской области от 22 октября 2004 года N 176-ЗС: