С какой даты начинается истечение срока по административному правонарушению?

доброе утро!!! за год было два административных нарушения.И мне в лицензии частного охранника отказали. НО с даты одного нарушение прошел год . В лицензионой мне ответили что дата истечения срока считается со дня уплаты штрафа а не с даты самого нарушения .ТАК ЛИ ЭТО? .спасибо!!!

, юрий, г. Кострома
Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий!

в соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

В вашем случае срок будет начинаться со дня исполнения постановления, т.е со дня уплаты штрафа, за более подробной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат