Обязан ли гражданин Украины платить ежегодные пенсионные взносы?

Являюсь гражданином Украины, живу и работаю в РФ в качестве ИП. Обязан ли я платить ежегодные пенсионные взносы?

, Евгений, г. Красноярск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Являюсь гражданином Украины, живу и работаю в РФ в качестве ИП. Обязан ли я платить ежегодные пенсионные взносы?

Обязаны. Зарегистрировать ИП в Российской Федерации можно только со статусом временного прибывания. В свою очередь все временно прибывающие граждане подлежат обазательному пенсионному страхованию.

Статья 7. Застрахованные лица
1. Застрахованные лица — лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства, а также иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), временно пребывающие на территории Российской Федерации: