Кто виноват, если у соседей снизу протечка сливной трубы, а в доме протечки не обнаружено?

Соседи снизу пожаловались что у них образовалась ржавчина вокруг сливной трубы и по ней подтеки. Требуют возместить им ущерб. У нас проверил, все сухо, никогда протечек не было, потенциальной ситуации, при которой к соседям могла убежать вода тоже не было, сливная труба через все квартиры у нас закрыта в квадрате из гипсокартона и плитки. Приходил якобы слесарь из УК, сказал что проблема скорее всего в стыке сливной трубы между полом и потолком, толком ничего не осматривал, акт проверки и источника протечки не составлял, и сказал что нам, соседям сверху, придется менять трубу, причем за наш счет. Прочитал статью на сайте, что мы, как жильцы отвечаем только за видимую часть трубы так сказать, а стык труб между полом и потолком находится в ответственности УК и должны менять её бесплатно. Подскажите, как быть в данной ситуации.

, Сергей, г. Владивосток
Антон Матеуца
Юрист, г. Хабаровск

Сергей в вашем случае необходимо обратиться с письменным заявлением в адрес УК с просьбой произвести замену части трубы не принадлежащей вам. В случае отказа советую обратиться в жилищный надзор для проверки законности отказа.

Если вами будут  понесены расходы данные расходы могут быть взысканы в качестве убытков с УК в судебном порядке.

Для более подробного изучения данного вопроса настоятельно рекомендую обратиться к юристу.

С уважением, Матеуца А.В.

Сергей
Клиент, г. Владивосток

Уточните, также, пожалуйста, в случае если если будет составлен акт сотрудником УК, что проблема именно в стыке, то за него несет ответственность именно УК? В данном случае получается моей вины в данной протечке нет, и никакой ответственности я за данную проблему не несу? То есть сторонами данной проблемы являются соседи снизу и УК, так как у меня видимых проблем никаких нет.

Проблема в том что соседи снизу требуют от меня возмещение ущерба, а также чтобы я разбирался с этом проблемой лично, скажем так, практически без их участия.

Сергей, вы верно рассуждаете стык труб является общедомовым имуществом. Ваши соседи пытаются только оказать давление на вас! В случае их обращения в суд их требования будут неудовлетворены