Как забрать приписное/военный билет после 27 лет?

Добрый день! Мой молодой человек (1991г.р.) обучался в вузе с 2008 по 2015 год. За все время обучения у него было 2 академических отпуска, соответсвенно, было использовано 2 отсрочки: при поступлении в вуз и во время 1 академа. При получении второго академического отпуская молодой человек по своей инициативе в военкомат не обращался, военкомат также никак не «сигнализировал» ему о необходимости явиться: не было ни звонков на мобильный, ни повесток, ни писем.

Ещё в школе молодому человеку был поставлен диагноз «сколиоз 2 степени», который он подтверждал до своих 18 лет. А также была диагностирована межпозвоночная грыжа средних размеров.

Через год после второго академа, когда молодой человек уже продолжал обучение в вузе (2014г.) во время призыва поступили звонки из военкомата с требованием явиться на медкомиссию

При прохождении медкомиссии непосредственно в военкомате ему были выданы направления на посещение ряда врачей в городской поликлинике, которые поставили ему диагноз «невралгия» и сделали снимок позвоночника на определение степени сколиоза (все мед.докуметы в наличии). Однако степень сколиоза была снижена по сравнению с предыдушими снимками. Хотя при прохождении медкомиссии в 16 лет после школы стоял диагноз «сколиоз 2 степени». Снимок 2014 года и более ранний снимок выглядели одинаково, однако врачи неправильно измерили угол искривления и, соответственно, неверно поставили диагноз.

В военкомате диагноз, связанный с невралгией, был учтён в деле, было выдано направление в стационар на прохождение лечения. Степень сколиоза не была уточнена - показания были приняты «как есть» и вложены в дело. Диагноз «межпозвоночная грыжа» не был приложен к делу, так как в тот год изменился список болезней, за которые «отвечают» врачи, и хирург с неврологом не смогли решить, кто из них должен учитывать этот диагноз, в итоге, он так и не попал в дело.

По итогам медкомиссии была поставлена категория Б в документах карандашом, так как, по словам сотрудника военкомата, документы отправляются на утверждение в Областное отделение и там призывникам с подобной медицинской ситуацией (с учетом серьезной невралгии) исправляли категорию В на Б. Приписное свидетельство при этом сотрудник военкомата не вернул, сказав, что надо прийти через пару недель, когда документы с утверждённой категорией вернуться из Областного отделения, и тогда приписное свидетельство будет возвращено. Мой молодой человек через 2 недели не пришёл, так как опасался, что вместе с приписным будет вручена повестка, так как все отсрочки были использованы, а он хотел закончить обучение в вузе.

До этого года, когда ему исполнилось 27 лет, повесток из военкомата не приходило, вызовов по телефону также не поступало. В 2017 году пришло письмо по обычной почте с просьбой явиться для уточнения статуса документов, но он на тот момент уже работал в другом городе и не мог приехать для решения вопроса.

Сейчас при устройстве на новую работу ему требуется предоставить какой-либо документ из военкомата, но ни приписного, ни военного билета у него нет.

Как необходимо себя повести в этой ситуации, какие действия будут наиболее грамотными? Ожидают ли его какие-либо штрафы или иные меры наказаний? Какие документы необходимо предоставить в военкомат при обращении, чтобы получить военный билет?

, Дарья, г. Коломна
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

2 академических отпуска с сохранением отсрочки могли быть только если срок обучения увеличивался не более чем на 1 год

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»

Ещё в школе молодому человеку был поставлен диагноз «сколиоз 2 степени», который он подтверждал до своих 18 лет. А также была диагностирована межпозвоночная грыжа средних размеров.

Дарья

с грыжей надо думать отдельно, а вот сколиоз 2 степени именно- это диагноз категории В — то есть в мирное время не годен- ст 66 положения о ввэ

Как необходимо себя повести в этой ситуации, какие действия будут наиболее грамотными? Ожидают ли его какие-либо штрафы или иные меры наказаний? Какие документы необходимо предоставить в военкомат при обращении, чтобы получить военный билет?

Дарья

Тут проблема в том что если он после 2014 года до сего дня не подтвердит военкомату законность не явки — например по болезни как раз — что он был не годен и все равно не подлежал призыву- есть риск выдачи ему справки вместо воен билета о том что не служил без законных оснований по приказу минобороны 495.

Повести по ст 31 указанного выше закона должны вручаться под подпись- но часто это военкомат нарушает и просто кидает в ящик- но если есть подтверждения высылки этих повесток- это может сыграть против него в суд.

Если справку все таки выдадут то придется ее обжаловать по месту военкомата в районном суде в рамках кас — в течении 3 мес с момента вынесения этого решения — и ставить вопрос о том что в связи со сколиозом вас в любое время забрать было нельзя. Для этого сперва придется еще раз пройти грачей самому, убедится в диагнозе, а потом проходить мед комиссию от военкомата — если решений никаких ранее не выносилось то старое обследование уже давно устарело. И вот там и пригодятся вам новые данные обследований.

Справка опасна тем что в течении 10 лет с момента ее выдачи у него будет запрет на трудоустройство на гос службу. Ничем иным пока что такая справка не грозит.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

Прежде всего, следует понимать, что закон «О воинской обязанности и военной службе» и военной службе возлагает на гражданина целый ряд обязанностей в области воинского учёта, а именно:

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

 1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах;

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, получении гражданином женского пола военно-учетной специальности, приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

Не исполнив целый ряд указанных обязанностей, молодой человек дал повод предъявить ему претензии в связи с нарушением законодательства. Тот факт, что длительное время никто активно им не интересовался, даёт определённый повод для оптимизма, ему уже 27 лет исполнилось, но расслабляться не стоит. Я бы порекомендовал ему направить запрос в военкомат по месту прежнего жительства — откликнуться на их обращение 2017 года, чтобы выяснить о каком именно уточнении статуса идёт речь. Не зная конкретную позицию призывных органов сложно прогнозировать развитие событий и планировать возможные шаги по защите его прав.

Ответственность за нарушения правил воинского учёта существует (КоАП РФ):

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

 Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Но пока всё не выглядит так серьёзно — надо постараться всё-таки узнать, что планирует предпринять военкомат. Удачи!

Штраф не грозит уже.

Там срок давности- 3 месяца по ст 4.5 коап.

Так что если даже нарушение учета какое то и было- оно давно уже прошло. Тут не это главная проблема а вопрос справки.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дарья, добрый день.

Как необходимо себя повести в этой ситуации, какие действия будут наиболее грамотными?

Дарья

В данном случае он может обратиться в военный комиссариат подав заявление на выдачу военного билета, в связи с зачислением в запас ввиду исполнения 27 лет.

Но с учетом все описанной ситуации ему выдадут справку о том, что он не проходил военную службу не имея на то законных оснований.

Как отмечено в постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

34.При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в военном комиссариате муниципального образования (муниципальных образований) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих военных комиссариатов муниципальных образованийвыносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Это связано с тем, что начиная с 2014 г. и по настоящее время он не проходил военную службу не имея на то законных оснований.

Выдача справки предопределена уже в силу приказа Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495, которым прямо указано, что

Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.

При этом во внимание не будут приняты то обстоятельство, что после прохождения медицинского освидетельствования ему не высылались повестки в связи с чем он не являлся в военный комиссариат.

А также не будет учтен и тот факт, что до 2014 г. ему был поставлен диагноз

«сколиоз 2 степени». А также была диагностирована межпозвоночная грыжа средних размеров.

Дарья

Дело в том, что при изменении ему категорию годности в 2014 г. на категорию Б, которая в последствии не была изменена областной комиссией — молодой человек данное решение врачебной комиссии не оспорил.

Соответственно до достижения им возраста 27 лет он считался годным к военной службе с незначительными ограничениями. При этом любые доводы, которые им будут выдвинуты в вою защиту сейчас будут контраргументированы тем, что диагноз в 2014 г. поставлен при определившемся врачебно-экспертном исходе и пересмотрен по его требованию не был.

Даже если в настоящее время он пройдет ВВК и ему будет подтверждено заболевание, имевшее место до 18 лет, на это будет указано, что оно получило свое развитие лишь с 27 лет и нет подтвержденных данных о его наличии в период с 2014 г. по настоящее время.

Таким образом, если в материалах его личного дела имеются лишь сведения о присвоении ему категории годности Б и не изменении ее областной комиссией — с большей долей вероятности он получает справку, а принятое решение, в случае его обжалования пересмотрено не будет.

Ожидают ли его какие-либо штрафы или иные меры наказаний? Какие документы необходимо предоставить в военкомат при обращении, чтобы получить военный билет?

Дарья

Штрафы ему никакие не грозят.

При обращении в военный комиссариат, им подается заявление о выдаче военного билета (по типовой форме на бланке представленном военным комиссариатом);

— копия паспорта (персональные данные и сведения о прописке должны быть выполнены на одном листе);

— копия документов об образовании;

— две черно-белые фотографии размером три на четыре с уголком в правой нижней части.

После подачи документов при нем сотрудник, отвечающий за их прием заполнит учетную карточку, в которой отразит автобиографические сведения и выдаст направление на мед.освидетельствование.

После его прохождения будет определена категория годности и с учетом ее выносится решение о зачислении в запас с постановкой на воинский учет и с выдачей справки.

После принятия данного решения справка будет выдана через десять рабочих дней.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Дарья!

Сейчас вашем молодому человеку в любом случае необходимо начать с похода в военкомат по месту постановки на учет, где ему в первую очередь, необходимо выяснить, какое все-таки решение было принято призывной комиссией по результатам его освидетельствования в 2014 г., поскольку, с учетом того, что работник военкомата сказал

что надо прийти через пару недель, когда документы с утверждённой категорией вернуться из Областного отделения,

вашему молодому человеку была поставлена категория «В», а «Б», которая предусматривает освобождение от призыва от военной службы и зачисления его в запас, поскольку только в этом случае закона предусматривает направление личных дел призывников для утверждения в вышестоящую призывную комиссию для процедуры контрольного медицинского освидетельствования. Если бы ему поставили категорию «Б» (годен к военной службе с незначительными ограничениями), призывная комиссия его личное дело никуда бы не направляла, а немедленно бы приняла решение о его призыве и выдала ему «боевую» повестку.

Если решение о признании его ограниченно годным к военной службе все же было вынесено, но не было утверждено вышестоящей комиссией, или, хотя бы, в листе медицинского освидетельствования призывника главврач комиссии сделал отметку об ограниченной категории годности, военкомат не вправе признавать вашего молодого человека не прошедшим военную службу не имея законных на то оснований.

Если же никакого решения ПК не выносила, а просто передала дело в областную призывную комиссию для принятия решения (подобные действия незаконны, но в некоторых субъектах практикуются), тогда призывная комиссия при решении вопроса о зачислении его в запас в связи с достижением 27 лет может выдать ему справку взамен военного билета, поскольку, считается, что законных оснований для освобождения от призыва у вашего молодого человека не было.

Но даже в этом случае, с военкоматом стоит побороться и обжаловать решение призывной комиссии. Верховный Суд РФ в своем определении по делу № 32-КГ 17-41 от 26.04.2018 г. постановил, что именно на военный комиссариат возложена обязанность по надлежащему осуществлению мероприятий, направленных на организацию призыва на военную службу, в том числе по своевременному личному вручению под расписку повесток гражданам, подлежащим призыву, признал незаконным бездействия военкомата, выразившееся в ненаправлении призывнику повесток и отменил решение о признании такого гражданина не прошедшим военную службу без законных оснований.

В вашем случае, военкомат еще и нарушил закон тем, что не завершил медицинское освидетельствование призывника в установленные сроки.

Но даже в этом случае, с военкоматом стоит побороться и обжаловать решение призывной комиссии. Верховный Суд РФ в своем определении по делу № 32-КГ 17-41 от 26.04.2018 г. постановил, что именно на военный комиссариат возложена обязанность по надлежащему осуществлению мероприятий, направленных на организацию призыва на военную службу, в том числе по своевременному личному вручению под расписку повесток гражданам, подлежащим призыву, признал незаконным бездействия военкомата, выразившееся в ненаправлении призывнику повесток и отменил решение о признании такого гражданина не прошедшим военную службу без законных оснований.

Николай Хитцов

В том случае была несколько иная ситуация. Здесь же призывник не явился по вызову и это совершенно меняет дело.

По какому вызову?

Вот по этому?

В 2017 году пришло письмо по обычной почте с просьбой явиться для уточнения статуса документов, но он на тот момент уже работал в другом городе и не мог приехать для решения вопроса.

В 31 ст. Федеральном законе от 28.03.1998 N 53-ФЗ ясно говорится

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариатапод расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданинаруководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

После прохождения медкомиссии в 2014 г. молодому человеку, как следует из вопроса, никакие повестки не выдавались.

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Коллеги во многом правы. Хочу со своей стороны дополнить.
В вашем случае предполагается следующий порядок действий с указанием возможных нюансов.
Вам (вашему молодому человеку) необходимо будет прибыть в военкомат лично. Несмотря на развитие «госуслуг», такая услуга предоставляется только при личном обращении.
ВНИМАНИЕ! Редко, но такое случается. В отношении лица, не проходившего срочную службу по призыву, без уважительных причин, может быть возбуждено уголовное дело по ст.328 УК РФ «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы». В этом случае явка в военкомат опасна. Данный вопрос решается так. Молодой человек, через сайт госуслуг заказывает справку об отсутствия судимости. Получение ставит в электронной форме. Когда справка будет готова, убедитесь, что всё «чисто» и только тогда в военкомат
Готовитесь, что возможно, необходимо будет объяснить принимающему сотруднику причину пропуска срока, и «не знал», «не мог», «забыл» и прочие доводы не будут приняты всерьез. Нет уважительных причин ст. 21.5 КоАП РФ, предусмотрено административное наказание в размере 500 рублей. Но, в вашем случае сроки привлечения к административной ответственности, скорее всего уже прошли.
Нюанс. Если вы или ваши родственники повестки не получали (и/или за них не расписывались), то следует, что вас никто официально не уведомлял.
Отсюда два возможных развития событий.
1. Молодой человек подает заявление, с необходимыми документами (обычно Фото 3*4 см. Паспорт. Оригинал требуется предъявить, а ксерокопию нужно сдать. Водительские права. Диплом об образовании. Медицинское заключение.) Затем исполнительному органу дается срок в 10 рабочий дней на подготовку военного билета.
2. Молодой человек по документам военкомата проходит как не представивший законных оснований отсрочки может рассчитывать на получение справки вместо военного билета.
Основание Приказ Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495 (ред. от 24.11.2016) «Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета»
(вместе с «Порядком проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета, проводимых органами военного управления Вооруженных Сил Российской Федерации, военными комиссариатами, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления»).
Нюанс. Данные действия можно оспорить и «побороться» получение военного билета.
Со справкой вместо военного билета, будет недоступна работа в государственных, бюджетных и муниципальных структурах. Также, нельзя получить лицензию нотариуса,  получить статус адвоката, и претендовать на получение некоторых субсидий и льгот.
Удачи и успехов вам.