Как можно узнать - откуда возник долг у судебных приставов?

Пришло письмо от судебного пристава о некой задолженности в размере 50000 т.р , не указана причина и откуда взялась эта задолженность, т.к по финансовым выплатам все происходило вовремя. Как узнать откуда долг?

, Роман, г. Сочи
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Роман

Надо обратиться к судебным приставам лично и узнать, скорее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ, в этом случае у Вас еще есть возможность его отменить

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роман, добрый день!

Если возбуждено исполнительное производство судебными приставами-исполнителями, то перед принятием дальнейших решений необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства.

В соответствии с п.1 ст.50 Федерального закона от 02.10.2007г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Стороны исполнительного производствавправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Для ознакомления с материалами дела нужно прийти к судебному приставу-исполнителю на прием в приемный день. Для удобства можете зайти на сайт ФССП РФ в том регионе, где Вы зарегистрированы и по поиску банка данных исполнительных производств уточнить какой судебный пристав-исполнитель какого территориального отдела занимается Вашим делом и записаться по телефону к нему на прием.

С уважением, Константин.