Положен ли налоговый вычет по фактически уплаченным процентам по ипотеке?

получил часть основного налогового вычета на приобретение квартиры согласно справке 2НДФЛ от работодателя. В моём случае- это 70 000 руб. Подавал документы из банка на получение вычета по фактически уплаченным процентам по ипотеке. однако в налоговой говорят, что вычет по процентам я смогу получить только после того, как получу весь основной (260 000) вычет по квартире, а не по итогам прошедшего года. Нигде не нашел подтверждения этой позиции налоговиков. проясните ситуацию!

, Аркадий, г. Владикавказ
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В моём случае- это 70 000 руб. Подавал документы из банка на получение вычета по фактически уплаченным процентам по ипотеке. однако в налоговой говорят, что вычет по процентам я смогу получить только после того, как получу весь основной (260 000

Аркадий

Аркадий, добрый вечер! Напрямую это в общем то нигде не сказано, но только зачем не получив до конца вычет на приобретение жилья Вам получать вычет по процентам? По срокам Вы никак не ограничены, проценты, уплаченные по такому кредиту в рамках вычета Вы сможете вернуть и через 10 лет. Другое дело если 70 тыс. это весь вычет который полагается с учетом фактической стоимости жилья, если это не так и жилье стоит не меньше 2 млн. практический смысл в подаче заявления на вычет по процентам отсутвует

Аркадий
Клиент, г. Владикавказ

Квартира стоит больше 2 млн. Я знаю, что выплаты по ипотечным процентам могу получить и через годы, но их сумма по итогам года тоже неплохое подспорье для обустройства нового жилья. Поэтому и хочу их получать по такой схеме. А мне говорят, что так невозможно. На какой документ мне сослаться, чтобы указать работникам налоговой, что они действуют не по закону?

А мне говорят, что так невозможно. На какой документ мне сослаться, чтобы указать работникам налоговой, что они действуют не по закону?

Аркадий

так а почему сначала не получить остаток вычета по самой квартире? Вычет по процентам предоставляется из тех же фактически уплаченных налогов что и вычет по квартире, больше чем Вы фактически уплатили налогов денег Вам ведь все равно не вернут