Невыход из академического отпуска

Здравствуйте! Я являюсь студентом магистратуры (учусь за счёт средств бюджета). В декабре прошлого года взял академический отпуск по семейным обстоятельствам на год. Планы изменились, и выходить из него не планирую. В этой связи у меня вопрос:

1. Могут ли при отчислении из-за невыхода из АО потребовать компенсации бюджетных средств, затраченных на мое образование? (Проучился лишь один семестр)

2. Могут ли применить в отношении меня меры дисциплинарного или иного воздействия за то, что я год числился студентом в АО и в итоге «подвёл» вуз, уйдя?

На какие нормативно-правовые акты необходимо ссылаться? Спасибо.

, Всеволод Kotenyov, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы можете взять его снова

Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

Для этого нужны соответствующие основания

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912)

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Таким образом, при наличии оснований вы можете снова взять отпуск и не рисковать отчислением

Всеволод Kotenyov
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за Ваш ответ! Однако решение о невыходе (и об отчислении) мной уже принято. Меня интересует, могут ли в отношении меня быть применены меры ответственность за невыход из АО, и, если нет, я хотел бы узнать, на какие НПА я могу ссылаться.

Если обучающийся не подал заявление о выходе из отпуска, то это понимается как невыход из отпуска, и влечет за собой отчисление обучающегося из образовательного учреждения.

Отчисление — это и есть дисциплинарное взыскание с обучающегося

Материальной ответственности не предусмотрено

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сначала об академическом отпуске.

Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (п. 7)

Вы уведомляете ВУЗ, если решили выйти раньше на учебу, напр. через полгода после отпуска.

В Приказе о предоставлении академического отпуска указывается до какого числа Вы в отпуске, когда приступить к занятиям.

Теперь о том, что Вам кажется, что Вы подвели ВУЗ.

Это заблуждение, поскольку

Вы вправе выбирать образовательную организацию,

досрочно прекратить образовательные отношения с данным ВУЗом, по собственному желанию, даже если Вы — в академическом отпуске.

ВУЗ не имеет право предъявлять Вам какие-либо претензии, включая денежные, материальные

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.06.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 61)

Т.о, можно ссылаться на 3 НПА:

1) Конституция РФ 12.12.1993, с учетом поправок (ч.1 ст. 43)

Каждый имеет право на образование.

2) Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.06.2018)«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 61)

3) Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (п. 7)

С уважением,