Войдет ли в стаж для досрочного назначения пенсии период заочной учёбы?

Здравствуйте.Педагогическая деятельность началась 01.09.1992 году.С 1994 года по 1999 год училась заочно в педагогическом университете.На сегодняшний день мой педагогический стаж 26 лет, подходит пора уходить на пенсию по выслуге.Войдет ли в стаж для досрочного назначения пенсии период заочной учёбы учёбы и периоды курсов повышения квалификации?

, Ольга, г. Самара
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Согласно действующим правилам подсчёта педагогического стажа, периоды учёбы в стаж для досрочного назначения пенсия педагогам не включаются. Период повышения квалификации теоретически накладывается на какой-то из Ваших периодов работы, так что отдельно его также вряд ли будут учитывать. По общему правилу в педагогический стаж включаются только периоды непосредственной работы педагогом на определённых должностях, утверждённых правительством.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ольга, здравствуйте!

Что касается курсов повышения квалификации, то ПФ исключает данные периоды из педагогического стажа, но суд включает.

Заочная учёба в стаж не войдёт, к сожалению. Учебные отпуска (если они оплачивались) войдут в общий страховой стаж, но в педагогический — нет. Учителям включали учёбу в педагогических учебных заведениях до 01.10.1993 года, но при условии очной учёбы, и если непосредственно ДО и непосредственно ПОСЛЕ обучения велась педагогическая деятельность (Постановление Совета Министров СССР №1397 от 17.12.1959 года).