Излишне уплаченная сумма за квартиру по ДДУ

Добрый день, юристы!

Участник долевого строительства заключил с Застройщиком договор участия в долевом строительстве. При принятия данного объекта установлено, что квадратура по площади меньше чем указано в договоре. Было заключено доп. соглашение о выплате Застройщиком 38 000,0 руб от разницы. Оплачено с 2016г. всего 10 000,0 руб. Планирую обратиться в суд на Застройщика. Вопрос: могу ли я по ст. 23 ЗЗПП взыскать неустойку в размере 1% за каждый день просрочки. Спасибо заранее.

, Ирина, г. Бирск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Требование потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара может быть предъявлено при обнаружении в товаре недостатков. Недостатком товара, в частности, признается несоответствие товара условиям договора. Несоответствие площади переданной квартиры условиям договора можно считать недостатком.

Статья 23 Закона о защите прав потребителей предусматривает, в том числе, ответственность за нарушение срока удовлетворения требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара.

Кроме того, в Законе об участии в долевом строительстве (п. 8 ст. 7) указано:

За нарушение срока устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительства, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, застройщик уплачивает гражданину — участнику долевого строительства, приобретающему жилое помещение для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере, определяемом пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей». Если недостаток (дефект) указанного жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, не является основанием для признания такого жилого помещения непригодным для проживания, размер неустойки (пени) рассчитывается как процент, установленный пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей», от стоимости расходов, необходимых для устранения такого недостатка (дефекта).

Получается, что Вы можете просить неустойку в размере 1%. В данном случае она будет рассчитываться от суммы 38 000 рублей.