8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Регресс от СК, виновник оспорил постановление о своей виновности

В феврале 2015 г. произошло ДТП с моим участием (столкновение трех автомобилей). Виновниками были признаны два участника ДТП, в том числе я. В момент ДТП у меня было просрочено водительское удостоверение. Моя страховая компания произвела выплату по ОСАГО невиновному участнику ДТП. В то же время я обратился в суд с заявлением об отмене постановления по делу об административном правонарушении, в котором меня признали виновником ДТП. Суд отменил постановление. О намерении обратиться в суд и о решении суда я немедленно уведомил страховую компанию. Спустя несколько месяцев СК направляла мне претензию, требовала возместить расходы на совершенную ими выплату участнику ДТП. Я направил отказ, мотивированный решением суда об отмене постановления по ДТП.

В феврале 2018 г. СК обратилась в суд с требованием о взыскании в порядке регресса с меня суммы выплаты. Полагаю, что суд должен отказать СК, так как я не являюсь виновником ДТП.

Прошу высказать свое мнение по делу, порекомендовать, на какие нюансы следует обратить внимание.

Показать полностью
  • Решение
    .png
, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Сергей, добрый день.

В феврале 2018 г. СК обратилась в суд с требованием о взыскании в порядке регресса с меня суммы выплаты. Полагаю, что суд должен отказать СК, так как я не являюсь виновником ДТП.

Сергей

Суд откажет в выплате лишь в том случае, если не будет установлена Ваша вина в ДТП, то обстоятельство, что было отменено постановление по делу об административном правонарушении — не является препятствием для установления вины именно судом, в рамках данного процесса.

Соответственно вина будет определяться исходя из всех материалов дела, в том числе и путем проведения автотехнической экспертизы, для определения механизма ДТП, действий каждого участника в нем, а также причинной связи между действиями участников и ДТП, как последствии.

Замечу, что по смыслу ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» основанием для взыскания регресса являются

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшегок лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

Соответственно прерогативой суда и будет установление лица, ответственного за причинение вреда в данном ДТП.

Прошу высказать свое мнение по делу, порекомендовать, на какие нюансы следует обратить внимание.

Сергей

Можете выложить на обозрение постановление суда, которым было отменено постановление по делу об административном правонарушении. 

0
0
0
0

Здесь исходим из выводов, представленных в 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

При рассмотрении спора суд обязан установить степень вины лиц, признанных ответственными за причиненный вред, и взыскать со страховой организации страховую выплату с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых застрахована. Обращение с самостоятельным заявлением об установлении степени вины законодательством не предусмотрено.

Соответственно и в Вашем случае суд должен будет установить степень вины каждого участника, а после этого принять решение о взыскании выплаченной суммы в порядке регресса — если будут для этого основания. 

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Михаил, добрый день, спасибо за внимание к моему вопросу. Текст решения выложу, но не сейчас, возможно, завтра. Уточню, что решение об отмене постановления суд выносил не по формальным основаниям, а по существу происшествия. Буду благодарен Вам, если сможете посмотреть текст постановления и дополнить свой ответ. 

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Сергей, добрый вечер! Сама по себе отмена постановления вынесенного в отношении Вас по делу об административном правонарушении безусловным основанием для отказа СК в иске к Вам не является т.к. постановлением может быть отменено судом по целому ряду оснований, в том числе допущенных при производстве по делу существенных процессуальных нарушениях. При этом, согласно ст. 61 ГПК РФ

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

т.е. если суд рассматривая жалобу на постановление по делу об АПН все таки исследовал вопрос по существу и установил отсутствие Вашей вины, то тогда установленные при рассмотрении этого дела обстоятельства должны быть безусловно судом рассматривающим иск СК учтены

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Андрей, добрый день, спасибо за внимание к моему вопросу. Ваше пояснение об исследовании судом, отменившим постановление о ДТП, важно для меня. Поясню, что что решение об отмене постановления суд выносил не по формальным основаниям, а по существу происшествия.

суд выносил не по формальным основаниям, а по существу происшествия.

Сергей

В этом случае в основание своих доводов ссылайтесь на судебный акт которым отменено постановление, но тут надо учитывать что поскольку СК не являлось участником дела об АПН в отношении Вас у нее остается право оспаривать доводы суда установившие отсутствие вашей вины, т.е. судебный акт не является безусловным доказательством и все таки должен исследоваться судом в этом деле наравне с другими доказательствами

п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23 «О судебном решении»

Исходя из смысла части 4 статьи 13, частей 2 и 3 статьи 61, части 2 статьи 209 ГПК РФ лица, не участвовавшие в деле, по которому судом общей юрисдикции или арбитражным судом вынесено соответствующее судебное постановление, вправе при рассмотрении другого гражданского дела с их участием оспаривать обстоятельства, установленные этими судебными актами. В указанном случае суд выносит решение на основе исследованных в судебном заседании доказательств.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, такой вопрос, как можно оспорить завещание?
Здравствуйте, такой вопрос, как можно оспорить завещание?
, вопрос №4054849, Наталия, г. Подольск
Уголовное право
Вопрос в следующем в рамках уголовного дела ск отправило видио на экспертизу для анализа и ответа были ли какие то дороботки обрезания и монтаж данного видио?
Добрый день ! Вопрос в следующем в рамках уголовного дела ск отправило видио на экспертизу для анализа и ответа были ли какие то дороботки обрезания и монтаж данного видио ? Но отправили видио не с первоисточника а топать мобильного телефона а с флеш накопителя ! Считается ли это правильным ? И если видио и подвергалось обработкам на телефоне и после этого капирован на флеш накопитель покажет ли это
, вопрос №4053966, Дмитрий, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли взыскать оставшуюся сумму с виновника ДТП
Здравствуйте, вчера в машину мне влетела фура, водитель фуры гражданин Киргизии, размер ремонта более 500000 тысяч рублей, страховая выплатит только 400000 тысяч рублей. Можно ли взыскать оставшуюся сумму с виновника ДТП. Все документы у меня на руках, 2 протокола с печатями ДПС о повреждениях и 1 протокол от комиссара. Виновник ДТП признал свою вину и так же подписал все документы, но платить отказывается
, вопрос №4053656, Анастасия, г. Пенза
1000 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Есть ли возможность его оспорить?
Здравствуйте У меня ИП (инд. Предприниматель). Ранее был арбитражный суд с банком по кредитному договору. Банк получил исп. лист и приставы возбудили исп. производство. По этому ИП было взыскано около 60 т.р. И 10.02.2023 исполнительное производство приставы закрыли по статье ст. 46 ч. 1 п. 3. Далее с банком удалось согласовать мировое соглашение и 22 марта суд его утвердил. И вот проходит почти год и приставы выставляют счет на оплату исп. сбора. Постановления пока нет, появилась только уведомление на госуслугах. В мировом соглашении есть такая формулировка: «5.8. На основании ст. 139, 140, 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Взыскатель и Должник просят Арбитражный суд Краснодарского края утвердить настоящее Мировое соглашение и прекратить исполнительное производство на основании ст. 327 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 No 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».» Но приставы говорят, этого не достаточно для освобождения от уплаты исп. Сбора. Должно быть явно указано, что должник освобождается от исп. сбора. Обязан ли я его платить? Есть ли возможность его оспорить? В приложении Резолютивная часть определения суда и определение об утверждении мирового соглашения.
, вопрос №4053450, Андрей, г. Краснодар
Страхование
Здравствуйте, произошел залив, виновник залива квартиры застрахован в сберстраховании, ущерб составил оценщик 90т
Здравствуйте, произошел залив, виновник залива квартиры застрахован в сберстраховании, ущерб составил оценщик 90т. Р, сберстрахование выплатил25т. Р, как получить остальныеденьги
, вопрос №4052973, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2018