1052 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1052 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли покупать крепкий алкоголь лицам, не достигшим 21 года, в 2018 году?

Можно ли покупать крепкий алкоголь лицам , не достигшим 21 года в 2018 г ?

Можно ли покупать крепкий алкоголь лицам , не достигшим 21 года в 2018 г ?

02 Июля 2018, 19:57, вопрос №2041618
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина
9127
ответов
2624
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Алкоголь запрещено продавать несовершеннолетним, т.е. тем, кому не исполнилось 18 лет.

Основание:

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 28.12.2017)
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (ст. 16)

С уважением,

02 Июля 2018, 20:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Константин
583
ответа
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Николай, добрый день!

В соответствии с п.11 ст. 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ

Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в п.3 и п.6.  настоящей статьи, не допускаются:

11) несовершеннолетним.

Согласно ст. 26 Гражданского кодекса несовершеннолетними являются лица возрастом до 18 лет. Таким образом, лица достигшие 18 лет могут приобретать алкоголь.

С уважением, Константин. 

02 Июля 2018, 23:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.