Как забрать трудовую книжку умершего у его работодателя?
Здравствуйте! бывший муж погиб,трудовая книжка находится на его работе,мне надо оформить пенсию по потере кормильца,как мне ее можно забрать?
, ирина, г. Москва
Сергей Иванов
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться к работодателю с заявлением о выдаче Вам его трудовой книжки.
Трудовую книжку умершего работника можно выдать на руки родственникам в соответствии с пунктами 37, 43 Правил утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)); статьями 1142 — 1145 ГК РФ и статьями 2, 4, 14 СК РФ.
С уважением, А.Э.С.