Могу ли я отказаться от услуг газоснабжения, если в доме никто не жил?

Я в доме не прописана. После смерти родителей никто не прописан. Могу отказаться от оплаты услуг за газознабжения, так как в доме не установлен счетчик по учету потребления данной услугой. В доме никто не жил.

, Фатима, г. Кисловодск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Фатима.

Наличие или отсутствие прописки в доме, который перешел Вам в порядке наследования не влияет на оплату долга по газоснабжению, так как принятием наследства Вы приняли и долги наследодателя.

Статья 1175 ГК РФ

Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Фатима, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!