Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Сгорел дом, как получить участок на восстановление

В 2002 году в Ленинградской области были приобретены в собственность 5 квартир в восьмиквартирном доме. Собственность на землю мною получена не была (если не ошибаюсь, на тот момент в этом не было необходимости), но в пакете документов есть справка о выделении продавцу этих квартир участка земли по 0,15 га на каждую квартиру на ведение подсобного хозяйства. Получена ли была эта земля, где эти участки находятся в администрации не говорят. В 2011 году дом полностью сгорел.

Правильно ли я понимаю, что имею право на эти участки по 0,15 га на каждую из моих 5 квартир?

Каким образом их можно получить, заявление в земельный отдел или только через суд?

В администрации изначально сказали, что если не было собственности на землю под домом, то ничего и не положено, потом при более подробном допросе оказалось, что положена земля на восстановление строения, но как быть с долями на этот участок под восстановление, ведь у меня только 5 квартир из 8?

05 Сентября 2013, 13:25, вопрос №204150 Константин, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 833 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Санникова Галина

    Статья
    39. Сохранение права на земельный участок лиц, не являющихся
    собственниками земельного участка, при разрушении здания, строения,
    сооружения
     1.
    При разрушении здания, строения, сооружения от пожара, стихийных
    бедствий, ветхости права на земельный участок, предоставленный для их
    обслуживания, сохраняются за лицами, владеющими земельным участком на
    праве постоянного
    (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, при
    условии начала восстановления в установленном порядке здания, строения,
    сооружения в течение трех лет. Исполнительный орган государственной
    власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, вправе продлить этот срок. 2. Условия сохранения прав, указанных в пункте 1 настоящей статьи, за арендатором и субарендатором определяются договором аренды (субаренды) земельного участка.

    «есть справка о выделении продавцу этих квартир участка земли по 0,15 га на каждую квартиру на ведение подсобного хозяйства»  на каком праве?

    Президиум ВАС РФ уже высказывался по данному вопросу, указав,
    что, несмотря на полное уничтожение в результате пожара здания и
    отсутствия здания как такового на момент рассмотрения дела в суде,
    свидетельство о госрегистрации права и сведения в органе технической
    инвентаризации объектов недвижимости о наличии объектов представляют
    собой надлежащие доказательства наличия права собственности на объект
    недвижимости. Также суд сделал вывод, что в силу ст. 39 ЗК РФ
    собственник объекта недвижимости имеет право пользования соответствующей
    частью земельного участка и право на восстановление здания
    (Постановление Президиума от 15.04.2008 № 17616/07).


    В ст. 39 ЗК РФ
    говорится только о сохранении прав на земельный участок, предоставленный
    на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного
    наследуемого владения, ВАС РФ указал, что сохраняется и право
    пользования земельным участком за любым собственником объекта
    недвижимости в силу ст. 271 ГК РФ.


    ВАС РФ ответил на данный вопрос в Постановлении Президиума от 01.12.2009
    №ВАС-6811/09. «Нахождение объекта недвижимого имущества в разрушенном
    состоянии означает, что его собственник в силу прямого указания закона
    сохраняет за собой в целях восстановления разрушенного объекта ранее
    предоставленный правовой титул на землю, на котором расположен указанный
    объект. После восстановления разрушенного объекта недвижимого имущества
    собственник может воспользоваться исключительным правом,
    предусмотренным пунктом 1 ст. 36 Земельного кодекса Российской
    Федерации. При этом отсутствие в собственности земельного участка под
    разрушенными объектами не ограничивает прав общества как субъекта
    гражданского оборота».


    Начните восстановление здания.

    www.nb-law.com/ru/pub/stroi/58-pred.html

    07 Сентября 2013, 06:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats