Как расторгнуть муниципальный контракт в одностороннем порядке?

Здравствуйте! Подскажите как быть в ситуации: выиграл муниципальный контракт, на ремонт помещения, но в процессе осмотра выяснилось, что смета сильно отличается, в меньшую по цене сторону, от фактического объема работ, как без суда расторгнуть контракт, в одностороннем порядке, заказчик не хочет расторгать по согласию сторон,в контракте есть пункт о возможном одностороннем отказе от исполнения.

Какими статьями руководствоваться при составлении уведомления о расторжении?

Возможно ли отказаться без РНП? если не, то в принципе что делать для одностороннего расторжения?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В данной ситуации Вы можете рассмотреть ещё и такой вариант:

ст. 95, Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество
товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или
уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем
выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При
этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного
законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально
дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги
исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но
не более чем на десять процентов цены контракта.
При уменьшении предусмотренных
контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны
уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена
единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при
уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна
определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на
предусмотренное в контракте количество такого товара;

В данном случае Вы можете увеличить по соглашению сторон сумму контракта, но не более чем на 10%. Если в данном случае цена Вас устроит, то всё будет зависеть от Вашей договоренности с Заказчиком.

Что касается одностороннего отказа от исполнения обязательств по договору, то в данной ситуации Вы должны написать письмо в адрес Заказчика о том, что для Вас существуют неустранимые препятствия в исполнении сметы приложенной к контракту, поскольку выполнение Ваших работ невозможно без проведения дополнительных, не предусмотренных контрактом. Попросите в письме устранить данные препятствия, либо Вы будете вынуждены рассмотреть вопрос об одностороннем отказе от выполнения контракта.

И таких писем надо писать на каждый лишний гвоздь!

Только так у Вас будут шансы выйти победителями из данной ситуации.

То есть Вы должны «обложиться» письмами, подтверждающими Вашу добросовестность и показывающих, что Вы готовы исполнить контракт, но по вине Заказчика Вы не имеете возможность даже начать работы.

С уважением, А.Э.С.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день! в данном случае основания для расторжения контракта указаны в ГК РФ. если вы заметили какие-либо несоответствия со сметой, то следует приостановить работы и указать точно в чем несоответствие. при этом, если это возможно, то те работы, которые возможно сделать и которые соответствуют смете, делайте их и после приостанавливайтесь. и если заказчик в разумный срок все не исправит, то можете смело отказываться от исполнения контракта. об этом гласит 716 статья ГК РФ. за более подробной консультацией и за документами обращайтесь в чат

носительно РНП, то расторгая контракт с заказчиком в одностороннем порядке в рнп вы не попадете. рнп только в том случае, если инициатор сам заказчик

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

интересная новость, можете написать ссылку на норму закона по данному факту, так как заказчик угрожает рнп.