Отказ в начислении пенсии по старости из-за девичьей фамилии в трудовой книжке

Здравствуйте! Возникла проблема, пенсионерка со стажем более 25 лет, ранее работала и проживала в Туркменистане ( бывш. СССР). Сейчас уже 10 лет живет и работает в России с гражданством РФ. Трудовая книжка у неё осталась туркменская в которую вносился стаж и Российский в том числе. При обращении в ПФР, ей отказали в начислении пенсии и в включении в трудовой стаж работу в Туркмении, ссылаясь на то, что в трудовой книжке стоит ее девичья фамилия (хотя документы о браке есть), и подтверждения из Туркмении нет. А так же не учитывают стаж Российский, опять же из-за девичьей фамилии в трудовой книжке. Подскажите, что стоит предпринять? Если обращаться в суд, то на каком основании?

, Анастасия, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия.

Если Вы обращались в ПФР, то у Вас должен быть письменный ответ, если Вам ответили устно, вновь обратитесь в ПФР с двумя заявлениями, на другой поставьте отметку о принятии заявления о начислении стажа, приложите документы (копии), после получения ответа (решения) из Пенсионного фонда об отказе в начислении стажа, обратиться в суд о признании незаконным данного решения и указать свои доводы.