8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выгоднее разделить квартиру на мать и дочь по 50%

Здраствуйте!подскажите пожалуйсто,моя мама хочет переоформить на меня 50% квартиры,которая полностью принадлежит ей,у меня в собственности нет ничего,прописана я по ее адресу.Что нам для этого нужно,какие документы,к кому обращаться,сколько это будет стоить!?Спасибо

02 сентября 2013, 09:21, юлия, г. Ростов-на-Дону
Оксана Домрачева
Оксана Домрачева
Юрист, г. Ухта

Здравствуйте, Юлия, Вы може заключить с Вашей мамой договор дарения, согласно которого, она дарит Вам 1/2 долю в праве собственности на квартиру и зарегистрировать этот договор в регистрационной службе.

05 сентября 2013, 10:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Проще всего заключить договор дарения на 1/2 долю в квартире, налог вы платить не будете как близкие родственники. Расходы по подготовке документов — кадастровый паспорт из БТИ (если нет), составление самого договора дарения (могу помочь), оплата госпошлины при госрегисрации — 1000 рублей.

05 сентября 2013, 11:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, в квартире прописаны были двое человек мать и дочь, при приватизации квартиры, мать оказалась
Здравствуйте,в квартире прописаны были двое человек мать и дочь,при приватизации квартиры,мать оказалась от приватизации,и дочь стала собственником,по истечении некоторого времени дочь купила себе квартиру и выписалась с прежнего жилья.Вопрос:как переписать собственность с дочери на мать.
06 января, 19:37, вопрос №2954817, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Новую квартиру сын и дочь поровну поделят (если только они останутся живы)?
Добрый день. У меня вопрос по наследству : Есть семья - мама, папа, сын , дочь. Все дети совершеннолетние. Родители переписали всё наследство на сына (составили список имущества). Дочери не хотят ничего оставлять. После этого купили новую квартиру и заболели (мама в коме), не успев новую квартиру завещать на сына. Всю квартиру при покупке на себя оформила мама, владеет 100% квартиры. В случае смерти мамы, квартира будет делится в следующем порядке : 50% отцу, т.к. состоит в законном браке без брачного договора, квартира это имущество нажитое общими усилиями; И оставшиеся 50% квартиры мамы делится на 3 части : 16,6% отцу ; 16,6% сыну ; 16,6% дочери. Завещание на сколько я понял исполняется в течение 6 месяцев, вопрос - что будет, если отец эти 6 месяцев не проживет ? Отец составил от своего имени новое завещание на сына, где вместо списка имущества написал "всё мое имущество, которое принадлежит мне на момент смерти" передает на сына. Новую квартиру сын и дочь поровну поделят (если только они останутся живы) ? Либо если половина должна была отойти отцу и он её заранее завещал сыну, то сын получит 50% отца + 16,6% свои + 16,6% отца = 83% (при условии что отец не дожил до конца раздела имущества/завещания мамы , будет ли он владельцем 50% и 16,6% положенными ему) ? Вот как бы сам вопрос. Т.е. в случае если муж переживет свою супругу - эти доли автоматически уже его (50+16,6) либо он всё таки должен дожить до финала разделения наследства и только спустя пол года оно станет его ?
12 декабря 2020, 11:49, вопрос №2935108, Артур, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Право собственности
Как матери и дочери разделить между собой квартиру для проживания, если отношения критические?
собственники квартиры мать и дочь .Отношения критические.Как разделить между собой квартиру для проживания ?
10 декабря 2017, 13:42, вопрос №1840900, Любовь, г. Калининград
2 ответа
Наследство
Кто будет иметь право на квартиру после смерти матери и отчима, если приватизация на мать и дочь?
Не приватизированная квартира,прописаны мать,я и моя дочь.Проживает мать и отчим,квартиру приватизируем на мать и дочь,если потом прописать отчима у которого есть дочь от совместного брака,кто будет иметь право на квартиру после смерти матери и отчима?
08 октября 2017, 12:15, вопрос №1773683, Михаил, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
В 90 годы мать и дочь приватизировали квартиру в совместную собственность без определения долей. Мать умерла. Может ли дочь переоформить право собственности на квартиру на себя без обращения в суд?
В 90 годы мать и дочь приватизировали квартиру в совместную собственность без определения долей. Мать умерла. Может ли дочь переоформить право собственности на квартиру на себя без обращения в суд ?
05 июня 2015, 08:42, вопрос №861957, Любовь, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 05.09.2013