456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Когда прекращается поручительство в отношении основной суммы займа и суммы начисленных процентов?

В мае 2015 г. между коммерческими организациями заключен договор займа на 6 месяцев. Тело займа подлежит возврату единовременно в последний день срока, а проценты уплачиваются ежемесячно. Участник организации - заемщика (физическое лицо) выступил ее поручителем по указанному договору (без указания срока поручительства). Организация - заемщик принятые на себя обязательства надлежащим образом не исполнила, выплатив проценты только за первый месяц. Организация - кредитор в январе 2017 года обратилась в суд с требованием взыскать с поручителя образовавшуюся задолженность, в том числе по уплате процентов.

Когда прекращается поручительство в отношении основной суммы займа и суммы начисленных процентов?

02 Июля 2018, 15:40, вопрос №2041388
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
209
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Анна.

Согласно ст. 367 Гражданского кодекса РФ поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. 

То есть поручителем Вы остаетесь до момента оплаты полной долга и процентов, установленных договором. 

Таким образом суд может взыскать с поручителя всю подлежащую оплате сумму.

Исключение составляет случаи, когда в договоре поручительства установлен срок. Вот тогда только в течение срока. Однако на практике сроки не прописываются, так как это банку не выгодно.

Если суд взыщет с Вас долги, то Вы можете их впоследствии по праву регресса взыскать с основного должника.

02 Июля 2018, 16:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут