Не опасно ли отдавать риелтору оригинал свидетельства об имуществе?

Добрый день! Продаю квартиру,завтра состоится сделка. Риэлтор сегодня у меня забрал свидетельство об имуществе и документ, подтверждающий согласие мужа о продаже квартиры.Теперь я боюсь, не опасно ли это,что я ей доверилась и дала эти документы.

, Лейла, г. Энгельс
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Лейла.

Оригиналы документов нужны для подписания сделки и ее последующей регистрации в Росреестре.

Насколько я понимаю, Вы дали риелтору доверенность на право заключения договора купли-продажи и регистрации изменений в ФРС. Как правило, получение денег по сделке в доверенности на эти действия отсутствуют. То есть деньги за квартиру риелтор получить не может, если этого нет в доверенности.

Документы Ваши никуда не денутся, если вдруг потеряются или она Вам их не вернет, то можете их восстановить. Для этого можно обратиться в Росреестр с соответствующим заявлением. Сейчас в подтверждение права собственности достаточно выписки из ЕГРП, заверенной ФРС (Росреестром).

Если Вы настолько не доверяете риелтору, то можете осуществить отзыв доверенности