Подоходный налог при продаже пенсионером квартиры, которая в собственности меньше 3 лет

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, освобождается ли пенсионер от уплаты 13% налога при продаже квартиры, находящейся в собственности меньше 3-х лет?

Спасибо!

С уважением,

Светлана.

, Светлана, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, освобождается ли пенсионер от уплаты 13% налога при продаже квартиры, находящейся в собственности меньше 3-х лет?

Нет, пенсионеры не освобождаются от налога на продажу недвижимого имущества, если возникает налогооблагаемая база. Но нужно смотреть, когда возникло право собственности, на основании какого договора и какова кадастровая стоимость объекта. Возможно можно будет снизить стоимость налога и воспользоваться налоговым вычетом.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо за быстрый ответ!

Право собственности возникло по договору дарения квартиры мне моей мамой. У мамы квартира была в собственности 40 лет.

Я знаю, что налог 13% платится с суммы больше 1 млн.руб.

Что значит: «Возможно можно будет снизить стоимость налога и воспользоваться налоговым вычетом.»? Каким образом?

Спасибо!

«Возможно можно будет снизить стоимость налога и воспользоваться налоговым вычетом.»? Каким образом?

1000 000 это и есть налоговый вычет, соответственно, как Вы правильно заметили, то налогооблагаемая база будет: Цена продажи — 1000 000 рублей, Сумма налога: налогооблагаемая база * 13 %.

Просто если бы квартира была куплена, то можно было бы уменьшить не на 1 млн, а на цену покупки.

Не надо забывать, что цена продажи не должна быть ниже 70 % от кадастровой стоимости объекта, иначе для расчета будет использована кадастровая стоимость.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна