Может ли мой муж получить квартиру по статусу сироты, если у нас уже есть ребенок?

Мне 18лет а мужу 17, он из детского дома, у нас есть 5ти месячный ребенок. Мы скитаемся по сьёмным квартирам. Он обращался в апеку. Но там ему сказали " делайте второго а так мы тебе квартиру не дадим" подскажите пожалуйста может ли он в данное время получить квартиру?

, Галина, г. Москва
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Галина!

В соответствии со ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения,после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

То есть, дети-сироты имеют право на получение жилого помещения после выхода из детского дома, если у них не имеется право пользования жилым помещением.