Должен ли я платить деньги за офисную форму при увольнении по несоблюдению контракта?

Уволился по несоблюдению контракта, нужно сдать вещевое имущество, а за офисную форму требуют деньги и саму форму т. к. не прошел срок износки. Доложен ли я платить деньги

, Виталий, нп. Луга-3
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Поскольку большинство людей путают понятия трудовые и гражданские отношения, то нужно увидеть условия контракта (трудовой он или гражданско-правовой), скорее всего в контракте есть пункт обязывающий Вас в случае досрочного расторжения возместить стоимость имущества организации.

Возможно, что и нет такого пункта в договоре, но тогда форму всё-равно придется вернуть, поскольку она не Ваша, а организации, а вот возмещать средства потраченные на её приобретение будет не нужно.

Если всё же отношения трудовые, то Статья 137 Трудового кодекса РФ «Ограничение удержаний из заработной платы» содержит перечень случаев, когда и за что могут удерживаться денежные средства с работников при увольнении.

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральнымизаконами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Вывод: внимательно изучите Ваш контракт и на основании данной консультации Вы сможете разобраться в сложившейся ситуации.

С уважением, А.Э.С.