Какие доказательства несоразмерности размера неустойки могут быть приняты во внимание судом?

Проценты по договору не подлежат снижению по правилам ст. 333 ГК РФ, так как не являются мерой ответственности за нарушение обязательства (ст. 811 ГК РФ), а представляют собой плату за пользование займом.

  • img010
    .jpg
  • img011
    .jpg
  • img012
    .jpg
  • img013
    .jpg
Уточнение от клиента

По решению суда приставы обратили взыскание на доходы должника. Задолженность и проценты были возвращены банку в июне 2016 г. Договор с банком расторгнут не был. Теперь банк требует неустойку за несвоевременный возврат кредита. И считает её с февраля 2015г. по нынешнее время.

, Алексей, г. Воркута
Елена Виноградова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 января 2011 г. N 11680/10

«Снижение неустойки судом возможно только в одном случае — в случае явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения права.

Иные фактические обстоятельства (финансовые трудности должника, его тяжелое экономическое положение и т.п.) не могут быть рассмотрены судом в качестве таких оснований.

Указанная ставка рефинансирования, по существу, представляет собой наименьший размер платы за пользование денежными средствами в российской экономике, что является общеизвестным фактом. Поэтому уменьшение неустойки ниже ставки рефинансирования возможно только в чрезвычайных случаях, а по общему правилу не должно допускаться, поскольку такой размер неустойки не может являться явно несоразмерным последствиям просрочки уплаты денежных средств»

 Надлежащим подтверждением явной несоразмерности неустойки являются сведения о ее соотношении со ставкой рефинансирования (средними ставками по кредитам), отсутствие доказательств наличия негативных последствий со стороны истца, также размер неустойки не должен превышать 100% от суммы долга."

только вопрос: как я понимаю кредит был возвращен? если так, то банк вправе насчитывать неустойку только по день фактического исполнения обязательств, то есть по день возврата кредита.

Алексей
Клиент, г. Воркута

Задолженность и проценты были возвращены банку в июне 2016 г. Договор с банком расторгнут не был.

Алексей, согласно статье 408 ГК РФ при погашении задолженности кредитный договор между банком и заемщиком автоматически прекращает свое действие. Никаких других документов для этого подписывать не требуется. Поэтому они вправе начислять неустойку за просрочку только до июня 2016г. Но рекомендую все-таки внимательно ознакомиться с условиями начислении неустойки: размер, порядок, сроки и т.д. Вам нужно попробовать обратиться в банк с документами подтверждающие возврат кредита на перерасчет неустойки, если Вы готовы ее выплатить.