Добрый день!
Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 января 2011 г. N 11680/10
«Снижение неустойки судом возможно только в одном случае — в случае явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения права.
Иные фактические обстоятельства (финансовые трудности должника, его тяжелое экономическое положение и т.п.) не могут быть рассмотрены судом в качестве таких оснований.
Указанная ставка рефинансирования, по существу, представляет собой наименьший размер платы за пользование денежными средствами в российской экономике, что является общеизвестным фактом. Поэтому уменьшение неустойки ниже ставки рефинансирования возможно только в чрезвычайных случаях, а по общему правилу не должно допускаться, поскольку такой размер неустойки не может являться явно несоразмерным последствиям просрочки уплаты денежных средств»
Надлежащим подтверждением явной несоразмерности неустойки являются сведения о ее соотношении со ставкой рефинансирования (средними ставками по кредитам), отсутствие доказательств наличия негативных последствий со стороны истца, также размер неустойки не должен превышать 100% от суммы долга."
только вопрос: как я понимаю кредит был возвращен? если так, то банк вправе насчитывать неустойку только по день фактического исполнения обязательств, то есть по день возврата кредита.
Задолженность и проценты были возвращены банку в июне 2016 г. Договор с банком расторгнут не был.
Алексей, согласно статье 408 ГК РФ при погашении задолженности кредитный договор между банком и заемщиком автоматически прекращает свое действие. Никаких других документов для этого подписывать не требуется. Поэтому они вправе начислять неустойку за просрочку только до июня 2016г. Но рекомендую все-таки внимательно ознакомиться с условиями начислении неустойки: размер, порядок, сроки и т.д. Вам нужно попробовать обратиться в банк с документами подтверждающие возврат кредита на перерасчет неустойки, если Вы готовы ее выплатить.