Как мне можно вернуть деньги от мошенников?

Здравствуйте! Увы оказалась "жертвой" мошенников. Решила подзаработать, но осталась ни с чем. Купила договорной матч у так называемого информатора из ВКонтакте за 30 т.р., до это переписывалась с человеком тоже из ВК (он мне и предложил ненавязчиво так этого информатора, переписку их показал). По глупости подумала, раз такая сумма, то все похоже на правду. Сомневалась, конечно, и не зря! Поскольку, когда я смогла все-таки перевести деньги информатору( 20.06.18) , он сообщил, что я не успела на ткущий матч(22.06.18) и мои деньги (бронь) он перенесет на следующий матч,о котором сообщит. Я прождала неделю, написала сама информатору просьбу вернуть деньги, на что он сообщил, что новый матч на подходе и чуть позже сообщит подробности. И вот пишет о том, вдруг обнаружилась покупка матча в складчину (что по его правилам якобы запрещено) условия меняются, и теперь ставку может принять только он сам и в фиксированной форме, от 200 до 500 долларов. Тут, наконец, до меня окончательно дошло, что деньги свои я потеряла и на просьбу вернуть мне деньги, поступил ответ, что вернуть невозможно, т.к. я же забронировала место! Полная уверенность в своей безнаказанности. Вопрос, могу как-то вернуть деньги? Спасибо.

, Марина, г. Краснодар
Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вам необходимо всю сохраненную переписку собрать и написать заявление в полицию, желательно в управление «К» по ст. 159 УК РФ.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Марина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо Александр! Можно ли подать заявление через интернет?

Можно, но лучше самостоятельно прийти и написать заявление, чтобы выдали талон уведомление о принятии заявления о преступлении.