8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок выхода в отпуск по графику отпусков?

В организации составлен график отпусков, сотрудник вышел в отпуск. Руководство требует от работника, чтобы он находясь в своем отпуске пришел на работу и написал заявление о том, что выходит в отпуск иначе грозит, что будет прогул, говоря что так регламентировано в локальных актах. Но в ст. 123 ТК РФ написано «О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.»

Работник вышел по графику в отпуск, работодатель не проследил за данной ситуацией, то есть по факту не выполнил свои должностные обязанности. И требует, угрожая, чтобы работник писал заявление о выходе в отпуск. Законны данные требования?

Показать полностью
, Андрей, г. Байконур
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Андрей.

Если в трудовом договоре с работником, либо в правилах внутреннего трудового распорядка или должностной инструкции, с которыми работник ознакомлен до заключения трудового договора предусмотрено, что работник должен подать заявление о предоставлении отпуска вне зависимости от того, идет ли он в отпуск по графику или нет, то работник обязан такую обязанность (извините за тавтологию) выполнить.

Кроме того, должен быть издан приказ о предоставлении отпуска, даже если он предоставляется по графику.

Судебная практика по вопросу использования работником отпуска по графику без согласия работодателя, к сожалению, не однородная. Иногда суды признают такой уход в отпуск прогулом.

Так что, полагаю, не стоит раздувать конфликт, и можно пойти работодателю навстречу, если ему это так важно.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Байконур

Если в ТК написано «О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.» Как я понимаю должно соблюдаться всеми работодателями (исключая какие-то специфические случаи, например, военнослужащие). Тогда если тут был работодателем был нарушен закон, в чем виноват сотрудник, который вышел по графику который был составлен самим работодателем до начала года. Подскажите, пожалуйста, есть ли еще какие то законы регламентирующие порядок выхода в отпуск, кроме локальных инструкций, актов?

Неизвещение работника за две недели о начале отпуска влечет последствия, указанные в ст. 124 ТК РФ — возникновение у работника права на перенос отпуска. Иных последствий не предусмотрено.

По поводу отпуска основной регламентирующий нормативный акт — ТК РФ. Есть еще «Правила об очередных и дополнительных отпусках» (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) (ред. от 20.04.2010), которые действуют в части, не противоречащей ТК РФ, но Ваш вопрос там также не регламентирован.

Как я понимаю должно соблюдаться всеми работодателями (исключая какие-то специфические случаи, например, военнослужащие)

Андрей

На военнослужащих ТК РФ вообще не распространяется, как и еще на некоторые категории лиц.

На госслужащих и т.п. ТК РФ распространяется с особенностями, установленными специальными законами (ст. 11 ТК РФ).

Не урегулированные в ТК РФ и ином  законодательстве, содержащем нормы трудового права, вопросы должны регулироваться на локальном уровне, при этом не ухудшая положение работника. При приеме на работу, знакомясь с локальными актами и проектом трудового договора, работник вправе согласовать такие вопросы с работодателем на уровне своего трудового договора, если они не урегулированы в локальном акте или коллективном договоре.

Если незаконным бездействием работодателя Вам причинен моральный или материальный вред, Вы вправе требовать соответствующей компенсации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций
Здравствуйте! Вопрос по договору на оказанием услуг интернет-рекламы. Заказчика смущает пункт 6.5 6. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА 6.1. Договор вступает в силу с даты его подписания надлежащим образом уполномоченными представителями Сторон. 6.2. Договор заключен на срок 1 (один) год. Действие Договора автоматически продлевается на аналогичный срок действия на аналогичных условиях, если ни одна из Сторон за 30 (тридцать) дней до даты окончания срока действия Договора не уведомит другую Сторону о своем нежелании продлевать действие Договора. 6.3. Приложения к Договору вступают в силу с даты их подписания надлежащим образом уполномоченными представителями Сторон и действуют до даты полного исполнения Сторонами своих обязательств, вытекающих из Договора. 6.4. Заказчик вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке без обращения в суд, уведомив об этом Исполнителя за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора, оказанные Исполнителем услуги и/или выполненные Исполнителем работы были полностью оплачены Заказчиком. 6.5. Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций расторгнуть Договор, уведомив об этом Заказчика за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора Исполнитель не оказывает Заказчику услуги и/или не выполняет работы по Приложению к Договору. 6.6. После прекращения действия Договора на любом основании ни одна из Сторон не будет более связана с другой Стороной каким-либо дополнительным обязательством, за исключением обязательств, возникших из Договора и не исполненных Сторонами до даты прекращения действия Договора. В части неисполненных обязательств Договор будет действовать до даты их полного исполнения. Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций расторгнуть Договор, уведомив об этом Заказчика за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора Исполнитель не оказывает Заказчику услуги и/или не выполняет работы по Приложению к Договору. ==================== Заказчик не понимает значения этого пункта и у нас с ним разногласия. Т.е. он думает, что я в любой момент могу расторгнуть договор без оказания услуг. Так же есть пункт 6.4., который встречно смущает меня. Необходимо внести ясность пункты и объяснить его правильное трактования с юридического на человеческий. Ссылку на весь договор прилагаю.
, вопрос №4061147, Андрей Шерешков, г. Тимашевск
Защита прав работников
Добрый день, вопрос такой Я видел график отпусков и мой стоит на 1.04.24 но сказали что не нужно писать теперь
Добрый день, вопрос такой Я видел график отпусков и мой стоит на 1.04.24 но сказали что не нужно писать теперь заявление на отпуск а просто идти и все, но у меня есть сомнения, я думаю что это заговор и если я пойду в отпуск то они поставят мне прогулы и уволят как мне быть?
, вопрос №4060730, Юрий, г. Москва
1400 ₽
Недвижимость
Как провести проверку, какой порядок запроса документов, у кого их запрашивать
Здравствуйте, есть сомнения в добропорядочности работы УК ТСЖ. Как провести проверку, какой порядок запроса документов, у кого их запрашивать. Нужен пошаговый план действий.
, вопрос №4060304, Сегден, г. Рязань
Недвижимость
Что делать, как быть в такой ситуации, когда застройщик сделал квартиру с выходом, нам ее так и рекламировали с выходом на крышу
Здравствуйте. У нас такая ситуация, мы живем в многоквартирном доме 18ти этажей, но наша квартира находится/ состоит из 2х уровней, вход с 18го этажа и + 2й уровень на кровле 19й этаж. Там имеется выход на крышу. У нас там стоят горшки с цветами, мебель из ротанга и искусственный газон. Возникла ситуация в том, что не качественно сделана гидроизоляция кровли, она вся растрескалась, и протекает, мы об этом тсж все время говорили , проживаем в квартире уже 8лет, они толком не как не реагировали. Приходили, посмотрят и все на этом. В этом году течет сильно, мы стали их заставлять заливать всю крышу нормально качественно. Но вдруг они начали говорить, что мы не имеем права пользоваться крышей и это мы ее испортили... Что делать, как быть в такой ситуации, когда застройщик сделал квартиру с выходом, нам ее так и рекламировали с выходом на крышу...
, вопрос №4060030, Елена, г. Качканар
Дата обновления страницы 02.07.2018