Как вернуть денежные средства, списанные за оплаченный штраф?

Добрый день.

Оплатил штраф в размере 2500 рублей через 79 дней, выписанный ГКУ Организатор перевозок.

Через 4 дня после оплаты выписывается Постановление о возбуждении исполнительного производства.

Через некоторое время с лицевого счета списались денежные средства в размере штрафа и плюс 1000 для приставов.

После визита к приставам выяснилось, что 2500 рублей они перевели ГКУ ОП, а 1000 оставили себе. При этом сказали, что за возвратом 2500 надо обращаться в ГКУ ОП, а 1000 вернуть нельзя - это приставам за труды.

Я не согласен с таким положением дел - пристав не проверил, что произошла оплата штрафа. Как вернуть эти денежные средства?

, Александр, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

В соответствии со ст. 121 федерального закона исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ Вы вправе обжаловать действия судебного пристава исполнителя как вышестоящему руководству, так и в судебном порядке.

Если штраф оплачен до вынесения постановления об исполнительном производстве или в течении добровольного срока, указанного в постановлении о возбуждении, то денежные средства реально отстоять и вернуть.