Может ли суд для проверки доводов истца назначить свою экспертизу?

Здравствуйте! Может ли суд для проверки доводов истца назначить проверку пожарной безопасности?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

Вы пишите:

Может ли суд для проверки доводов истца назначить проверку пожарной безопасности?

Да, суд вправе для изучения вопросов, при рассмотрении дела, которые требуют специальных познаний в различных областях науки, техники, хозяйственной деятельности и т. д., назначить экспертизу (ст. 79 ГПК РФ и 82 АПК РФ) как по ходатайству сторон, так и по собственной инициативе, в случаях, установленных законом.