Нужно ли присутствие супругов при оформлении предварительного договора?

Добрый день! собственник продает недвижимость, состоит в браке. на оформление пред договора в банк нужно ли ехать обоим, или достаточно только собственника. или нужно нотариально заверенную бумагу на согласие о продаже супруга?

, Александр, г. Ульяновск
Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Александр!

Всё зависит от того, является ли данная недвижимость совместной собственностью супругов или нет.

Если эта недвижимость является совместной собственностью супругов (если оно было куплено в период брака; если брачным соглашением предусмотрена передача определенной доли супругу, независимо от того, что по закону он не имеет прав претендовать на нее; если квартира была приватизирована на обоих супругов), то нотариально заверенное согласие второго супруга необходимо.

Если же эта недвижимость не является совместной собственностью и один из супругов не является её собственником (если данная недвижимость была приобретена супругом до его вступления в брак; в случаях, если брачным соглашением предусмотрено, что приобретенная в браке недвижимость не принадлежит этому супругу; если недвижимое имущество было получено другим супругом в порядке наследования по завещанию или по закону; если недвижимость была оформлена в собственность по договору дарения; если квартира была приватизирована только одним супругом, а второй написал отказ, либо не имел права претендовать на приватизацию этого жилье; во всех иных случаях, когда имущество было получено безвозмездно, то есть не оплачено за счет средств семейного бюджета),то согласия второго супруга не требуется.

Согласно части 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ «Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки».

То есть, в случае отсутствия согласия другого супруга данная сделка может быть им оспорена.