Как быть, если не успел поменять паспорт?

здравствуйте, мне 18 июня исполнилось 20 лет паспорт ещё не менял, а вчера потерял паспорт, что мне делать? Нужно платить за утерю и замену или только за замену?

, Владислав, г. Тюмень
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

При выдаче Вам нового паспорта у Вас потребуют старый паспорт.

Вам обязательно необходимо обратиться в полицию с заявлением об утрате (похищении) паспорта Когда Вы туда обратитесь дежурный примет заявление и оформит талон, который состоит из двух частей:

— корешок

— уведомление.

Уведомление отдадут Вам, а корешок останется у них.

Затем, когда придёте получать новый паспорт, вместо старого Вы предоставите им это уведомление.

За выдачу паспорта взамен утраченного взимается госпошлина, квитанцию об уплате которой вы можете представить по собственной инициативе (пп. 41.3 п. 41, пп. 46.4 п. 46 Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.12.2017 N 49154).

С уважением,, А.Э.С.