Наезд на пешехода в жилой зоне

Здравствуйте. Ехал в жилой зоне со скоростью 5-10км\ч проезжал между припаркованными машинами, вдруг из впереди стоящей припаркованной слева машины выскочил мальчик лет 10-12 ударился об бампер ногой и упал на попу. Я сразу остановился выбежал из авто. Начал осматривать его на мои вопросы что болит он ответил что ничего при этом держался за ногу я несколько раз предложил ему пойти к его родителям на что он отказал. Я предложил вызвать скорую он тоже отказал и убежал к друзьям.

Я с женой сел и уехал. Какие могут быть последствия?

, Андрей, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Вам грозит лишение права управления транспортным средством за оставление места ДТП, если родители ребенка или очевидцы сообщат в полицию, так как был причинен ущерб здоровью ребенка, поскольку было повреждение. В силу малолетнего характера ребенка и возможного шокового состояния ребенка его слова, что у него ничего не болит не должны были Вами восприниматься на веру.

Утверждены
Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации
от 23 октября 1993 г. N 1090

ПРАВИЛА
ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Было необходимо вызвать ГИБДД как минимум.

Также родители ребенка могут взыскать с Вас денежную компенсацию вреда здоровью ребенка, компенсацию морального вреда.

Его поведение и поведение его родителей, их вина в том, что ребенок выбежал на дорогу, если у Вас не было возможности предотвратить ДТП, также будут учтены при определении размера возмещения.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Вы можете оставить все как есть, возможно ребенок не запомнил приметы автомобиля и Ваши приметы и нет свидетелей или видео фиксации в том месте.

Либо Вам нужно найти родителей ребенка и договориться с ними миром о возмещении ущерба и о том, чтобы не сообщали в полицию.

Андрей
Клиент, г. Краснодар

Как мне может помочь запись с камер видеонаблюдения. Как для меня оптимально выйти из этой ситуации? Я могу попробовать найти его родителей и договорится с ними на прямую.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Коллега уже подробно Вас проконсультировал. У меня единственный вопрос. На бампере от удара есть повреждения (трещина,  царапина,  потертость)?