1244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Наезд на пешехода в жилой зоне

Здравствуйте. Ехал в жилой зоне со скоростью 5-10км\ч проезжал между припаркованными машинами, вдруг из впереди стоящей припаркованной слева машины выскочил мальчик лет 10-12 ударился об бампер ногой и упал на попу. Я сразу остановился выбежал из авто. Начал осматривать его на мои вопросы что болит он ответил что ничего при этом держался за ногу я несколько раз предложил ему пойти к его родителям на что он отказал. Я предложил вызвать скорую он тоже отказал и убежал к друзьям. 

Я с женой сел и уехал. Какие могут быть последствия?

02 Июля 2018, 06:10, вопрос №2040882
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10725
ответов
5195
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Андрей.

Вам грозит лишение права управления транспортным средством за оставление места ДТП, если родители ребенка или очевидцы сообщат в полицию, так как был причинен ущерб здоровью ребенка, поскольку было повреждение. В силу малолетнего характера ребенка и возможного шокового состояния ребенка его слова, что у него ничего не болит не должны были Вами восприниматься на веру.

Утверждены
Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации
от 23 октября 1993 г. N 1090
 
ПРАВИЛА
ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Было необходимо вызвать ГИБДД как минимум.

Также родители ребенка могут взыскать с Вас денежную компенсацию вреда здоровью ребенка, компенсацию морального вреда.

Его поведение и поведение его родителей, их вина в том, что ребенок выбежал на дорогу, если у Вас не было возможности предотвратить ДТП, также будут учтены при определении размера возмещения.

С уважением!   Г.А.  Кураев

02 Июля 2018, 06:13
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10725
ответов
5195
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Вы можете оставить все как есть, возможно ребенок не запомнил приметы автомобиля и Ваши приметы и нет свидетелей или видео фиксации в том месте.

Либо Вам нужно найти родителей ребенка и договориться с ними миром о возмещении ущерба и о том, чтобы не сообщали в полицию.

02 Июля 2018, 06:19
Андрей
клиент, г. Краснодар

Как мне может помочь запись с камер видеонаблюдения. Как для меня оптимально выйти из этой ситуации? Я могу попробовать найти его родителей и договорится с ними на прямую.

02 Июля 2018, 06:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10725
ответов
5195
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Если есть запись и на ней видно, что Вы не могли предотвратить столкновение, что ребенок сам налетел на Ваш автомобиль, то Вам нужно найти родителей и показать им видео, указать, что в случае спора, их вина в оставлении ребенка в том, что они не обучили ребенка правилам поведения на дороге, что оставили ребенка без присмотра, тоже будет учитываться.

02 Июля 2018, 06:21
Андрей
клиент, г. Краснодар

если договариваться с родителями и дать деньги то как граматно оформить или зафексировать этот факт получения денег чтоб в дальнейшем они эту сумму через суд не взыскали

и окакких суммах идет речи ,?

02 Июля 2018, 06:25
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10725
ответов
5195
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Если не было вреда здоровью, то думаю тысяч 10000 будет более чем достаточно, это как договоритесь.

Расписку взять в простой письменной форме от отца или матери, лучше от обоих, если они живут вместе о том, что ущерб, причиненный их ребенку ФИО, в результате падения ребенка на автомобиль такой то, принадлежащий тем то, тогда то, возмещен полностью, претензий к водителю (владельцу транспортного средства) нет.

02 Июля 2018, 06:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10725
ответов
5195
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

В дополнение санкция статьи об административной ответственности за оставление места ДТП.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, —

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

02 Июля 2018, 06:26
Андрей
клиент, г. Краснодар

Если родители поехали в больницу и сообщили в ГибДД машину подадут в розыск?

02 Июля 2018, 06:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10725
ответов
5195
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Да, все верно

02 Июля 2018, 06:35
Андрей
клиент, г. Краснодар

Как в таком случае договорится с родителями? Родители могут забрать заявление из полиции и тем самым меня лишить проблем?

02 Июля 2018, 06:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10725
ответов
5195
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Если уже подали заявление в ГИБДД и дали показания, что было больно ребенку при столкновении, и например, врач зафиксировал ушиб, то будет сложно переиграть.  Но, например, родители и ребенок могут изменить показания и указать, что столкновения не было, что ребенок испугался, а ушиб, например, был получен на футбольном поле.  

02 Июля 2018, 06:39
Андрей
клиент, г. Краснодар

от чего зависит какая мера наказания будет лишение прав или штраф?

02 Июля 2018, 06:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10725
ответов
5195
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Санкция статьи не предусматривает штраф, только лишение прав или административный арест.

Арест более строгая мера, поэтому наиболее вероятно лишение прав.

При назначении наказания учитываются смягчающие и отягчающие обстоятельства.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся,

 — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. 

02 Июля 2018, 06:47
Андрей
клиент, г. Краснодар

Если уже подали заявление в ГИБДД и дали показания, что было больно ребенку при столкновении, и например, врач зафиксировал ушиб, то будет сложно переиграть.  Но, например, родители и ребенок могут изменить показания и указать, что столкновения не было, что ребенок испугался, а ушиб, например, был получен на футбольном поле.  

при такой ситуациии видеозапись мне во вред?

02 Июля 2018, 06:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10725
ответов
5195
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Если на видео видно и слышно Ваши переговоры, что ребенок жалуется на боль, то да, во вред

02 Июля 2018, 06:51
Андрей
клиент, г. Краснодар

если без звука?

он говорил что ничего не болит и домой не пойдет. хочет идти гулять с друзьями

02 Июля 2018, 06:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10725
ответов
5195
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Видео будет учитываться в совокупности с другими доказательствами.

Что на видео, приложить можете?

02 Июля 2018, 06:56
Андрей
клиент, г. Краснодар

А и еще. мы дали ему денег на мороженое которые он скорее всего потратит с друзьями

02 Июля 2018, 06:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10725
ответов
5195
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Это роли не играет

02 Июля 2018, 06:55
Андрей
клиент, г. Краснодар

на заданный вопрос нам почему не вызвали гбдд что лучше ответить,?

02 Июля 2018, 07:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10725
ответов
5195
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Потому что, ребенок не пострадал, и потому что ребенок сам сбоку ударил автомобиль

02 Июля 2018, 07:03
Андрей
клиент, г. Краснодар

у нас еще был свидетель он нам не родственник. его показания будут весомыми?

в машине были я водитель, жена и ребенок 2лет и знакомый взрослый человек

02 Июля 2018, 07:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10725
ответов
5195
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Все очевидцы имеют права быть свидетелями, в том числе родственники.  Близкие родственники вправе отказаться от дачи показаний.  При даче родственниками показаний, их показания будут оцениваться с учетом родства и личной заинтересованности в исходе дела.  Показания не родственника более ценны.

02 Июля 2018, 07:05
Андрей
клиент, г. Краснодар

еще у нас ребенок расплакался можно на это ссылаться что мы уехали?

02 Июля 2018, 07:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10725
ответов
5195
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Ссылаться можете, но если ребенку ничего не угрожало и были иные возможности его увезти с места ДТП, то это не будет учитываться в качестве смягчающего обстоятельства.

02 Июля 2018, 07:06
Андрей
клиент, г. Краснодар

если видео вообще не будет и не смогут узнать какая машина и что произошло то как в этом случае переиграть ситуацию можно?

02 Июля 2018, 07:10
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10725
ответов
5195
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Есть вероятность, что Вас не найдут и прекратят дело.

02 Июля 2018, 07:12
Андрей
клиент, г. Краснодар

а пОказания мальчика и его друзей,?

02 Июля 2018, 07:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10725
ответов
5195
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Показания детей тоже являются свидетельскими показаниями, если получены в установленном порядке.

КоАП РФ

Статья 25.6. Свидетель   

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению. 

4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля. 

02 Июля 2018, 07:18
Андрей
клиент, г. Краснодар

вообщем лучше всего договариваться с родителями и брать расписку тогда дело дальше непойдет?

02 Июля 2018, 07:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10725
ответов
5195
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Да, если не хотите рисковать, то конечно лучше договориться

02 Июля 2018, 07:20
Андрей
клиент, г. Краснодар

если с родителями получится договориться и взять расписку и они изменят показания в гбдд то какое наказание от гбдд грозит?

02 Июля 2018, 07:21
Андрей
клиент, г. Краснодар

к слову алкоголь в крови проверяют т, к после приезда домой выпил пиво.?

02 Июля 2018, 07:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10725
ответов
5195
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Если почувствуют запах, то направят на освидетельствование и придется доказывать когда Вы употребляли до или после.  С учетом того, что Вы оставили место ДТП, могут посчитать, что потому и оставили его, поскольку употребляли

02 Июля 2018, 07:31
Андрей
клиент, г. Краснодар

если с родителями получится договориться и взять расписку и они изменят показания в гбдд то какое наказание от гбдд грозит? прав не лишат в таком случае?

02 Июля 2018, 07:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10725
ответов
5195
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Если не будет установлено причинение ребенку ущерба, то не будет состава административного правонарушения, соответственно и наказания не будет

02 Июля 2018, 07:39
Андрей
клиент, г. Краснодар

если с родителями получится договориться и взять расписку и они изменят показания в гбдд но есть видеодоказательство которое гбдд по своему будут трактовать, то смысл договариваться с родителями, отпадает?

02 Июля 2018, 07:59
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10725
ответов
5195
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Нет, не отпадает, от показаний ребенка и от их показаний будет больше зависеть исход.

Опять же смотря что есть на видео, видео Вы прикрепите в вопросе или в чат?

02 Июля 2018, 08:00
Андрей
клиент, г. Краснодар

видео пака нет у нас

02 Июля 2018, 08:01
Андрей
клиент, г. Краснодар

чтоб не получилось так, мы договоримся с родителями а идеа гбдд по своему будут трактовать и в исходи лишат прав. такое тоже возможно ведь, правильно?

02 Июля 2018, 08:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10725
ответов
5195
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Да, конечно, такая вероятность тоже есть.  Нужно изучить видео

02 Июля 2018, 08:06
Андрей
клиент, г. Краснодар

подскажите. в течении какого времени пострадавшие могут обратиться в гбдд?

02 Июля 2018, 13:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10725
ответов
5195
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Срок давности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ составляет 3 месяца

02 Июля 2018, 13:55
Андрей
клиент, г. Краснодар

т.е имеют правообратиться

02 Июля 2018, 13:48
Андрей
клиент, г. Краснодар

договорились. но без расписки.

02 Июля 2018, 14:33
Андрей
клиент, г. Краснодар

родители в разводе.у матери другая семья. ребенок с бабушкой живет. у кого расписку брать тогда?

02 Июля 2018, 14:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10725
ответов
5195
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

У одного из родителей

02 Июля 2018, 17:20
Юрист - Руслан
14899
ответов
8237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!  Коллега уже подробно Вас проконсультировал. У меня единственный вопрос. На бампере от удара есть повреждения (трещина,  царапина,  потертость)? 

02 Июля 2018, 09:14
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.