Как остановить строительство дороги

Добрый вечер! Проблема такая. В моем районе началось строительство автомобильной дороги, которая пройдет вплотную к жилым домам. Жители против и планируют помешать строительству. Скажите, есть ли шанс остановить строительство, если проект согласован, деньги из бюджета выделены и строительство начато. Если нет шансов, то можно ли требовать расселить дома (часть из них новые дома, другие - девятиэтажки).Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга! Вы, к сожалению, не указали, какая это дорога, потому что дороги бывают разные и раличаются по категориям. Однако, расположение дороги независимо от того, начато ли строительство, должно соответствовать тербованиям закона.

Согласно Свода правил СП 34.13330.2012 Автомобильные дороги.

4.10 При проектировании вновь строящихся автомобильных дорог категорий I-III их трассу прокладывают в обход населенных пунктов. В случаях, когда по технико-экономическим расчетам установлена целесообразность проложить трассу дороги категорий II-III через населенный пункт в целях обеспечения в дальнейшем ее реконструкции, принимают расстояние от бровки земляного полотна до линии застройки населенного пункта в соответствии с генеральным планом населенных пунктов, но не менее 200 м. При невозможности обеспечить данное требование категорию дороги в пределах населенного пункта и ее расчетные параметры назначают в соответствии с требованиями СП 42.13330. На дорогах категорий I и II, проектируемых на расстоянии менее 50 м от жилой застройки, должны быть предусмотрены защитные экраны на длину жилой застройки населенного пункта.

Жилые зоны не должны пересекаться дорогами I, II и III категорий, а также дорогами, предназначенными для движения сельскохозяйственных машин.

Это касается автомагистралей, дорог областного значения, подъездов к населённым пунктам.

Согласно ч.2 ст. 26 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 08.11.2007 N 257-ФЗ

2. В зависимости от класса и (или) категории автомобильных дорог с учетом перспектив их развития ширина каждой придорожной полосы устанавливается в размере:

1) семидесяти пяти метров — для автомобильных дорог первой и второй категорий;
2) пятидесяти метров — для автомобильных дорог третьей и четвертой категорий;
3) двадцати пяти метров — для автомобильных дорог пятой категории;
4) ста метров — для подъездных дорог, соединяющих административные центры (столицы) субъектов Российской Федерации, города федерального значения с другими населенными пунктами, а также для участков автомобильных дорог общего пользования федерального значения, построенных для объездов городов с численностью населения до двухсот пятидесяти тысяч человек;
5) ста пятидесяти метров — для участков автомобильных дорог, построенных для объездов городов с численностью населения свыше двухсот пятидесяти тысяч человек.

Если планируется дорога  областного или районного значения, дорога местного значения, подъездная дорога общей сети — здесь требования немного другие.

При проектировании проездов и пешеходных путей необходимо обеспечивать возможность проезда пожарных машин к жилым иобщественным зданиям, в том числе со встроенно-пристроеннымипомещениями, и доступ пожарных с автолестниц или автоподъемников влюбую квартиру или помещение.

Расстояние от края проезда до стены здания, как правило, следует принимать 5-8 м для зданий до 10 этажей включ. и 8-10 м для зданий свыше 10 этажей.

Насчёт расселения домов — вопрос сложный. Для этого дом должен быть признан непригодным для проживания. Критерии непригодности установлены Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.02.2018) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».

Полагаю, что Вам следует (если Вы ещё этого не сделали) обратиться в прокуратуру на предмет проверки соблюдения требований законодательства при строительстве дороги.

Если ответ будет отрицательным — в межведомственную комиссию в соответствии с вышеуказанным Постановлением для оценки воздействия дороги на условия проживания. Но это будет возможно уже тогда, когда дорога будет действовать и другие меры не принесут результата.

Ольга
Клиент, г. Москва
Я не знаю как назвать строящуюся дорогу, но это будет дублер шоссе с большим количеством проходящего транспорта. Какие именно требования должны быть соблюдены?

Вы куда-нибудь письменно обращались за разъяснениями по поводу строительства дороги? Дорога посреди населённого пункта? Ширина примерно какая? Это прямо в городе?