Могут ли органы опеки сдать ребенка в детский дом?

если родители уезжают на месяц в другую страну, а ребенка оставляют дома, куда ребенка могут определить органы опеки если родители обратятся в них

, Александер, г. Ижевск
Ирина Бегитова
Юрист, п. Унъюган

Все, что вам нужно знать о временной (на законодательном языке она именуется «непостоянной») опеке над ребенком, подробно описано в 12-ой статье российского федерального закона №48, который носит название «Об опеке и попечительстве». Именно там подробно расписаны степени ответственности назначенного опекуна и государственных попечительских органов за судьбу малыша. Чтобы облегчить процедуру оформления опекунства, родители могут сами обратиться в местные органы опеки с предложением кандидатуры кого-то из близких родственников на роль временного опекуна ребенка. Если спустя какое-то время жизненные обстоятельства членов семейства изменятся, и мать или отец снова получат возможность заботиться о своем отпрыске самостоятельно, договор опеки можно будет без проблем расторгнуть.

Временное опекунство над ребенком — это огромнейшая ответственность! Для оформления опеки по упрощенному варианту (такое возможно, если в роли предполагаемого опекуна выступает, например, родная бабушка ребенка), вам потребуется представить в ООП следующие документы: паспорт предполагаемого опекуна (в конкретном рассматриваемом случае – бабушки ребенка); медицинские заключения, содержащие выводы о текущем состоянии здоровья предполагаемого опекуна и опекаемого; справку о постоянных доходах будущего опекуна; документ, подтверждающий право предполагаемого опекуна на владение тем или иным жильем; автобиографию, лично написанную будущим опекуном; справку, подтверждающую отсутствие у предполагаемого опекуна судимостей; свидетельство о рождении малыша; письменное согласие самого ребенка на готовящуюся процедуру (действительно только для опекаемых достигших, как минимум, десятилетнего возраста); письменное согласие других близких родственников ребенка с выбранной на роль опекуна кандидатурой. Помимо прочего, представители органов опеки должны будут посетить дом, в котором предполагается поселить малыша, с целью определения пригодности квартиры для долговременного проживания ребенка. Составленный в результате этого визита акт так же необходимо будет приложить к подаваемым на рассмотрение документам.