8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли органы опеки сдать ребенка в детский дом?

если родители уезжают на месяц в другую страну, а ребенка оставляют дома, куда ребенка могут определить органы опеки если родители обратятся в них

, Александер, г. Ижевск
Ирина Бегитова
Ирина Бегитова
Юрист, п. Унъюган

Все, что вам нужно знать о временной (на законодательном языке она именуется «непостоянной») опеке над ребенком, подробно описано в 12-ой статье российского федерального закона №48, который носит название «Об опеке и попечительстве». Именно там подробно расписаны степени ответственности назначенного опекуна и государственных попечительских органов за судьбу малыша. Чтобы облегчить процедуру оформления опекунства, родители могут сами обратиться в местные органы опеки с предложением кандидатуры кого-то из близких родственников на роль временного опекуна ребенка. Если спустя какое-то время жизненные обстоятельства членов семейства изменятся, и мать или отец снова получат возможность заботиться о своем отпрыске самостоятельно, договор опеки можно будет без проблем расторгнуть.

Временное опекунство над ребенком — это огромнейшая ответственность! Для оформления опеки по упрощенному варианту (такое возможно, если в роли предполагаемого опекуна выступает, например, родная бабушка ребенка), вам потребуется представить в ООП следующие документы: паспорт предполагаемого опекуна (в конкретном рассматриваемом случае – бабушки ребенка); медицинские заключения, содержащие выводы о текущем состоянии здоровья предполагаемого опекуна и опекаемого; справку о постоянных доходах будущего опекуна; документ, подтверждающий право предполагаемого опекуна на владение тем или иным жильем; автобиографию, лично написанную будущим опекуном; справку, подтверждающую отсутствие у предполагаемого опекуна судимостей; свидетельство о рождении малыша; письменное согласие самого ребенка на готовящуюся процедуру (действительно только для опекаемых достигших, как минимум, десятилетнего возраста); письменное согласие других близких родственников ребенка с выбранной на роль опекуна кандидатурой. Помимо прочего, представители органов опеки должны будут посетить дом, в котором предполагается поселить малыша, с целью определения пригодности квартиры для долговременного проживания ребенка. Составленный в результате этого визита акт так же необходимо будет приложить к подаваемым на рассмотрение документам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Лицензирование
Заведение находиться на территории частного детского парка Могу ли я продавать разливное пиво?
Здравствуйте! Я ИП открываю новое кафе в городе Севастополь и хотела бы поставить разливное пиво на точку. Заведение находиться на территории частного детского парка Могу ли я продавать разливное пиво?
, вопрос №4098079, Оксана, г. Москва
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Медицинское право
Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
Здравствуйте. С ребенком ложусь в больницу на операцию, за неделю до этого врач рекомендует ребенку воздержаться от посещения детского сада, на работе мне отгул или отпуск за свой счет не дают. Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
, вопрос №4096924, Светлана, г. Хабаровск
Семейное право
Могу ли я взять опеку а 18 лет?
Могу ли я взять опеку а 18 лет? Над Девочкой 17 лет
, вопрос №4096894, Ева, г. Краснодар
Дата обновления страницы 02.07.2018