8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая запись в трудовой книжке должна быть при увольнении по истечении испытательного срока?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, что пишется в трудовой книжке, если сотрудник ушёл сразу по истечению испытательного срока? Или на день раньше/позже? Когда нужно уходить, чтобы была запись "по собственному желанию" и не было записи "не прошёл испытательный срок"?

, Екатерина, г. Москва
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Когда нужно уходить, чтобы была запись «по собственному желанию» и не было записи «не прошёл испытательный срок»?

Екатерина

Сам вопрос сформулирован неверно, честно говоря. Тут важно не когда Вы ушли, а как ушли (при каких обстоятельствах). Если Вы написали заявление об увольнении по собственному желанию и на основании этого уволились, то тут не имеет значения прошел испытательный срок или нет. В любом случае это увольнение по собственному желанию. А вот если Вас увольняют именно в связи с непрохождением испытания, то это увольнение не по собственному желанию, а по инициативе работодателя.  

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

собираюсь уходить сама, вопрос в том, что будут писать в трудовой и каков порядок ухода? В каком случае нужно отрабатывать 2 недели?

В трудовой напишут, что Вы уволены по собственному желанию на основании статьи 71 (или статьи 80, в зависимости от момента увольнения) Трудового кодекса РФ. Если испытательный срок еще не прошел, то предупредить работодателя надо не за 2 недели (отработка неправильный термин, это просто срок уведомления работодателя об увольнении), а за 3 дня до увольнения:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
Гражданское право
Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
Здравствуйте! Арендодатель не хочет возвращать залог так как мы съезжаем не оповестив их за месяц по семейным обстоятельствам. Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
, вопрос №4096900, Екатерина, г. Краснодар
Трудовое право
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано, уволена за недоверие?
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано,уволена за недоверие?
, вопрос №4096259, Любовь, г. Уфа
700 ₽
Получение образования
Понимая, что общий срок обучения по данным вариантам АООП должен быть освоен именно в течении 5-ти лет обучения
Добрый день! В рамках реализации АООП 7.2 , 8.2 для детей с ОВЗ предусмотрен срок обучения в начальной школе 5 лет. В данном случае обязательно необходимо дублирование (пролонгация) именно обучения в 1-м классе? А если ребенок освоил программу 1-го класса и сложности в освоении программы могут возникнуть в последующих классах… Может ли сам родитель , или образовательное учреждение принимать решение о пролонгации (дублировании) любой ступени (класса) в начальном звене? Понимая, что общий срок обучения по данным вариантам АООП должен быть освоен именно в течении 5-ти лет обучения
, вопрос №4095898, елена, г. Ульяновск
Военное право
Есть ли какие то сроки переезда?
Я перевелся на другое место службы. Супруга осталась на прежнем месте с детьми и со всеми вещами, так как дети заканчивали детский сад. Могу ли я получить выплату за переезд ни когда меня перевели, а когда я перевез семью? Есть ли какие то сроки переезда?
, вопрос №4094382, Эдуард Руднев, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2018