Является ли квартира совместно нажитым имуществом, если оплатили до брака, а оформили во время брака?

Дочь оплатила полностью квартиру в новостройке, когда дом еще не был сдан в сентябре 2010 года. В это время она не была замужем, а квартира была продана без отделки и сантехнического оборудования - просто голые стены со свободной планировкой. В феврале 2011 года дочь вышла замуж. Застройщик к этому времени к 2011 году сдал дом в эксплуатацию и стал всем покупателям оформлять права собственности на купленные ими квартиры в этом доме. Таким образом, застройщик сдал необходимые документы для регистрации права собственности у дочери на квартиру во время ее брака, т.е., право собственности у нее зарегистрировано после февраля 2011 года.

Каким имуществом считается квартира моей дочери: приобретенным до брака или во время брака, как совместно нажитое? Ведь право собственности на недвижимость возникает с момента его регистрации, но деньги она полностью внесла свои за квартиру до вступления в брак. Застройщик выдал ей во время оплаты в то время документ, подтверждающий когда и сколько дочь внесла деньги в их компанию за покупку квартиры.

, Галина Александровна, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Положения ст. 34 Семейного кодекса РФ определяют, что совместно нажитым имуществом является имущество, нажитое в браке. Вместе с тем есть правовая позиция Верховного суда РФ, которая говорит о том, что если на приобретение имущества были потрачены только личные денежные средства одного из супругов, то такое приобретенное имущество совместно нажитым не является и принадлежит одному из супругов.

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.