Методика определения налогового резиденства РФ

Здравствуйте!

Поясните пожалуйстка по какому принципу отсчитываеся налоговое резиденство в РФ. Например, человек является налоговым резидентом. В какой-то момент начинает ездить в командировки: 4-5 недель командировка, 4 недели в РФ и т.д. Как отсчитываются эти 183 дня, в течение которых человек должен находится на территории РФ? Это календарный год? или годом считается предыдущие 365 дней с момента пересечения границы РФ при возвращении из командировки?

, Павел, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, для целей определения налогового резидентства определяются, а  именно 12 месяцев с момента выезда, о чем указано в ст. 207 п. 2 НК РФ.

Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Павел
Клиент, г. Москва

Например, если у человека было 2 поездки, 1 марта-30 марта, 1 мая — 31 мая. Налоговая будет проверять 12 календарных месяцев, начиная с 1 марта, потом начиная с 1 мая и т.д.?

Днем приезда (возвращения в РФ) считается день пересечения границы РФ или следующий день? Т.е. в случае 1ой поездки будет считаться, что человек находится на территории РФ 30 марта или 31 марта?

31 марта, тут следует исходить из общих принципов определения сроков по налоговому законодательству, в соответствии со ст. 6.1. НК п. 2

Течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало.

Аналогичная позиция находит свое отражение в судебной практике, в частности, для примера вот  Постановление ФАС Центрального округа от 11.03.2010 по делу N А54-3126/2009С4

Судом обоснованно указано, что налоговый статус физического лица устанавливается исходя из фактического времени его нахождения на территории Российской Федерации.
С учетом положений ст. 6.1 НК РФ, течение срока фактического нахождения на территории РФ начинается на следующий день после календарной даты, являющейся днем прибытия на территорию РФ.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Павел!

Дополню коллегу, уточнив, что не все периоды нахождения за пределами РФ берутся в расчет для целей определения вашего статуса как нерезидента:

Статья 207 НК РФ. Налогоплательщики
2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
Пункт 4 ст.217 НК РФ: Физическое лицо, указанное в абзаце первом настоящего пункта, не признается налоговым резидентом Российской Федерации на основании его заявления, представленного в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, с приложением документа, подтверждающего налоговое резидентство этого физического лица, выданного компетентным органом иностранного государства (сертификата налогового резидентства).
Указанное в настоящем пункте заявление представляется в срок, предусмотренный настоящим Кодексом для представления налоговой декларации за соответствующий налоговый период.

Представив документы о прохождении лечения или обучения, можно вновь обрести статус налогового резидента. Налоговая исчисляет статус за последние 12 месяцев, предшествующие подаче отчетности.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Павел, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю, что налоговым периодом по НДФЛ является календарный год, т.е. с 01.01 по 31.12 (ст. 216 НК РФ) поэтому по итогам налогового периода НК предусмотрен в том числе перерасчет фактически уплаченного налоговыми агентами налога (работодателем например) — в отличие от самого налогоплательщика который платит налог по окончании года предварительно подавая декларацию налоговые агенты при исчислении удержании и перечислении в бюджет НДФЛ должны это делать при выплате физическому лицу соответствующих сумм. Поэтому действующая ранее формулировка о календарном годе была изменена на 12 месяцев подряд. Что касается включения/невключения в срок пребывания дней приезда/отъезда то по этому вопросу в письме  от 29.12.2010 N 03-04-06/6-324 Минфин РФ указал, что

Пунктом 2 ст. 207 Кодекса установлено, что налоговыми резидентами признаются физические лица,фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Таким образом, при определении налогового статуса имеют значение фактические дни нахождения физического лица в Российской Федерации, то есть учитываются все дни, когда физическое лицо находилось на территории Российской Федерации, включая дни приезда и дни отъезда.Применение положений ст. 6.1 Кодекса в целях установления наличия у физического лица статуса налогового резидента Российской Федерации не требуется.

т.е. срок пребывания считать необходимо именно включая дни приезда и отъезда, без учета положений ст. 6.1 НК РФ