При обыске у свидетеля по делу изъяли телефон и уже месяц не отдают

Здравствуйте.

При обыске у свидетеля по делу СК изъял телефон и уже месяц не отдает.

Можно ли вернуть телефон?

Можно через суд заставить их вернуть?

, Михаил, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

При обыске у свидетеля по делу СК изъял телефон и уже месяц не отдает.

Михаил

Михаил,

это зависит от того, признан ли телефон вещественным доказательством по уголовному делу.

Если да, то он приобщён в качестве такового доказательства к делу. Судьбу вещественных доказательств, по общему правилу, решает суд. Обычн суд постановляет вернуть вещь собственнику.

Можно через суд заставить их вернуть?

Михаил

Иногда можно.

Напишите следователю ходатайство о возвращении Вам телефона.

Если он откажет, обращайтесь в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Если имеются основания, суд признает действия следоователя незаконными. У меня совсем недавно суд так поступил (правда, по иному поводу).