Как развод мог состояться без моего согласия и присутствия?

работал в море, есть соответствующий подтверждающий документ,жена подала на развод,суд состоялся без меня, заседание не переносилось до моего прибытия, есть малолетний ребенок один год, можно ли отменить решение суда или узнать почему заседание состоялось без меня,и могла ли бывшая жена подать заявление на добровольное согласие подделав мою подпись и как ее наказать

, Александр, г. Лесозаводск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

Так как судебное заседание прошло в Ваше отсутствие и Вы не были надлежащим образом оповещены, то его можно обжаловать

Статья 237. ГПК РФ Обжалование заочного решения суда
 1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Если сроки пропущены, то нужно сначала восстановить пропущенный срок. У Вас это не составит труда, так как есть уважительная причина.

Но вопрос весь в том — а если смысл? Ведь крепостное право давно отменили и если жена надумала развестись — она все равно разведется.