Имеет ли муж право выселить жену с ребенком из квартиры, если они прописаны в ней?

Добрый день,

Жена прописана с ребёнком в квартире мужа.Сейчас они разводятся и муж выселяет жену с маленьким ребёнком (2 года) из квартиры.Скажите,пожалуйста,имеет ли муж на это право и если нет,то что делать супруге в данной ситуации?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Яна.

Если речь идет о квартире, которая находится в собственности супруга, то он вправе требовать такого выселения и выписки на основании ст. 31 СК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с
собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за
бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если
иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания
приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также
если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения
и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя
иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим
указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на
определенный срок на основании решения суда.

Однако самовольно бывший супруг не имеет право производить выселение. Выселение возможно только в судебном порядке, с обязательным участием в процессе прокурора.

Если он каким-то образом препятствует проживанию до вынесения судом и вступления в силу соответствующего решения, супруга вправе обратиться в полицию.

Ольга Галкина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если квартира является личной собственностью супруга, то после расторжения брака он может обратиться в суд с иском к бывшей супруге (бывшему члену семьи) о признании её прекратившей право пользования жилым помещением о  выселении.

Если ребенок общий, то он не может для отца стать бывшим членом семьи  своего отца и после расторжения брака родителей. Суд скорее всего откажет  отцу в иске о выселении несовершеннолетнего ребенка.

Мать ребенка при наличии оснований вправе просить суд сохранить за ней право пользования жилым помещением на определенный срок.