Как доказать факт сокрытия мужем реальных доходов для увеличения размера алиментов?

Я получаю алименты 25% от зароботка мужа, алименты постоянно скачал в размере и по числам выплат.В 2017г алименты были намного больше чем в2018г., хотя зарплата растёт, а не падает.немогу доказать его неофициальный заработок, пчеловодство.Он взял ссуду выплачивает в месяц 8тыс.руб., если он платит мне3,500., значит зарплата у него где-то 15тыс.???? Как ему могли дать ссуду с такой зарплатой ??

, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении способа уплаты алиментов, просить взыскать алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях и твердой денежной сумме:

«Семейный кодекс Российской Федерации»
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В заявлении вы можете указать недостаточность размера алиментов, сокрытие дохода, наличие иных его источников. Выплата кредита может служить доказательством сокрытия доходов.

С уважением, Андрей Козырев

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо вам большое

Пожалуйста!

Если  официальная зарплата маленькая, заявление можно аргументировать тем, что алименты на ребенка значительно ниже прожиточного минимума по субъекту РФ, поэтому для соблюдения интересов ребенка, обеспечения ему должного уровня жизни, необходимо определение алиментов в твердой сумме.

Также можно ходатайствовать о запросе у банка справки о доходах, которую предоставлял плательщик при получении кредита либо обратиться к адвокату для направления запроса.

Удачи вам!

Алексей Сотников
Юрист, г. Калининград

Найти возможность получить сведения из налоговой, Росреестра, ГАИ, Ростехнадзора и так далее: справка 2-НДФЛ, наличие недвижимости, транспорта, спецтехники. Недвижимость сдаётся в аренду, дорогой транспорт требует содержание и обслуживание, справка 2-НДФЛ может указать официальный доход (не только систематический у работодателя). Это процесс творческий и редко результативный. Но пытаться стоит всегда.