Продажа квартиры, в которой прописан ребенок

добрый день! помогите,пожалуйста,разобраться в нашей ситуации! мы хотим продать квартиру в Ленинградской области и купить комнату в Санкт-петербурге! но проблема у нас в том что в квартире прописана дочь,ей год и 10 мес.! как нам быть? говорят что невозможно ничего сделать пока ребенку не исполнится 18 лет,так ли это?? заранее спасибо за ответ

, Ланочка Степаницкая, г. Санкт-Петербург
Андрей Филатов
Юрист

нет не тиак - если вы представите в органы что улучшаете условия и есть гарантия того что вы покупаете - договор или гарантийные письма продавца или по ипотеке через бакн и т.д. - все на усмотрение органов, то вам обязаны выдать все разрешения.

Надежда Саблук
Юрист

Согласия органов опеки и попечительства требуется только если ребенок является собственником квартиры, а также в случае если отчуждается квартира, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.( п.4 ст. 292 Гражданского кодекса РФ