Кому принадлежит кабель от квартиры до этажного электрощита и за чей счет его нужно менять?

Кому принадлежит кабель от квартиры до этажного щита

Местные электрики выявили неисправность данного кабеля, от квартиры до этажного щита , который приводит к аварийному отключ. света,составили акт, написали что это личное имущество с заменой за счет собственника

Так ли это юридически?

На какой закон ссылаться?

, Оксана, г. Москва
Марина Башилова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В
состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения,
состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры
защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета
электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок
помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления,
систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного
водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически
запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей)
от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил,
до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а
также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2018)
«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме
и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае
оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего
имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами,
превышающими установленную продолжительность» {КонсультантПлюс}

До квартиры не ваше, требуйте