324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Есть бизнес в РФ. Форма регистрации бизнеса в РФ - ООО. Я, как физическое лицо, нерезидент. Какие, когда и сколько платить налогов

Добрый день!

Я являюсь налоговым нерезидентом РФ (за прошедший год более 180 дней прожил на территории Казахстана). В РФ есть бизнес, форма регистрации бизнеса - ООО. Моя доля 66.7%.

Какие налоги я должен платить?

В каком размере?

В какой временной период?

Какая ответственность за неуплату?

Не могли бы вы выслать ссылку на процедуру оплаты налога.

Заранее спасибо

01 Июля 2018, 13:37, вопрос №2040489
589 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
39%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27709
ответов
10126
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Какие налоги я должен платить?

Дмитрий

Здравствуйте. Налоги Вы платите не за сам факт наличия у Вас доли в ООО, а за получение дохода на территории РФ. То есть, если будет принято решение о распределении прибыли в ООО, то при выплате Вам соответствующей части, налоговый агент (ООО) в соответствии со ст. 24 НК РФ будет взимать и уплачивать за Вас налог в размере 15% (поскольку Вы нерезидент) от начисленной суммы.

Поэтому лично Вы налогов платить не будете, за Вас все должен сделать налоговый агент, т.е. ООО.

01 Июля 2018, 13:43
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27709
ответов
10126
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Кроме того можно обратить внимание на 

Конвенция между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал»

Согласно ее ст. 10



Дивиденды
 
1. Термин «дивиденды» при использовании в настоящей статье означает доход от акций или других прав, не являющихся долговыми требованиями, доход от участия в прибыли, а также доход от других корпоративных прав, которые подлежат такому же налоговому регулированию, как доход от акций, в соответствии с законодательством государства, резидентом которого является компания, распределяющая прибыль.
2. Дивиденды, выплачиваемые компанией, которая является резидентом договаривающегося государства, резиденту другого договаривающегося государства, могут облагаться налогом в этом другом государстве.
3. Однако такие дивиденды могут также облагаться налогом в договаривающемся государстве, резидентом которого является компания, выплачивающая дивиденды, в соответствии с законодательством этого государства, но если получатель является фактическим владельцем дивидендов, то взимаемый таким образом налог не будет превышать 10 процентов общей суммы дивидендов. Этот пункт не затрагивает налогообложения компании в отношении прибыли, из которой выплачиваются дивиденды.

Двойное налогообложение устраняется следующим образом:

Статья 23

Устранение двойного налогообложения
 
1. В Казахстане двойное налогообложение устраняется следующим образом:
а) если резидент Казахстана получает доход или владеет капиталом, который согласно настоящей Конвенции может облагаться налогом в России, Казахстан позволит:
вычесть из налога на доход этого резидента сумму, равную подоходному налогу, уплаченному в России;
вычесть из налога на капитал этого резидента сумму, равную налогу на капитал, выплаченному в России.
Размер зачитываемых сумм налогов в любом случае не должен превышать сумм налогов, которые были бы исчислены в Казахстане на доход или капитал и которые могут облагаться налогом в России, по ставкам, действующим в Казахстане;
б) если резидент Казахстана получает доход или владеет капиталом, который в соответствии с положениями настоящей Конвенции облагается налогом только в России, Казахстан может включить этот доход или капитал в базу налогообложения, но только для установления налога на другой доход или капитал, подлежащий налогообложению в Казахстане.

01 Июля 2018, 13:46
получен
гонорар
31%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20848
ответов
8044
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, добрый день! Собственно ООО и его участники это два разных лица, доходы ООО это доходы ООО, доходами участника они становятся когда общим собранием участников принимается решение о выплате дивидендов из прибыли. И вот с девидендов российского ООО вы как налоговый нерезидент РФ и должны уплачивать налог. Согласно ч. 3 ст. 224 НК размер ставки ля НЕрезидентов составляет 15%

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:
в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов;

01 Июля 2018, 13:45
q Отблагодарить
1 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20848
ответов
8044
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Не позднее 30 апреля года, следующего за календарным годом когда фактически получен доход Вы должны подать декларацию 3-НДФЛ, не позднее 15 июля уплатить налог. 

01 Июля 2018, 13:46
получен
гонорар
31%
Юрист - Дмитрий
9,2
Рейтинг Правовед.ru
16520
ответов
6569
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

поскольку Вы участник ООО, то Ваш доход в виде дивидендов подлежит налогообложению НДФЛ в соответствии с главой 23 НК.

по п.3 ст.224 НК в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов.

при этом, ООО как налоговый агент по ст.226 НК обязано удержать и перечислить налог в бюджет. Вам ничего делать не надо.

01 Июля 2018, 13:45
q Отблагодарить
1 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
16520
ответов
6569
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

кроем того, учитывая Конвенцию между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал», а именно ст.10 уплатить в бюджет Вам придется 10%. 

на уплаченный же в РФ налог Вы можете уменьшить подлежащий уплате налог в РК, для этого необходимо взять подтверждающий уплату НДФЛ документ и представить налоговой РК.

Однако такие дивиденды могут также облагаться налогом в договаривающемся государстве, резидентом которого является компания, выплачивающая дивиденды, в соответствии с законодательством этого государства, но если получатель является фактическим владельцем дивидендов, то взимаемый таким образом налог не будет превышать 10 процентов общей суммы дивидендов.
01 Июля 2018, 13:53
9,2
Рейтинг Правовед.ru
16520
ответов
6569
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

если же налоговый агент не сможет удержать у Вас НДФЛ, например при выплате дивидендов имуществом, то он уведомляет об этом Вас и ФНС (п.5 ст.226 НК), и Вы по ст.228 НК должны будете уплатить налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога.

01 Июля 2018, 14:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут