Являюсь ли я гражданином РФ до дачи присяги или нет?

Здравствуйте, подовал на рос.граждаство через консульство до 18 лет ответ пришел после исполнения 18, и просят дать присягу, так вот, являюсь ли я гражданином РФ до дачи присяги ил нет? В письме указано что было принято решение о выдаче гражданства и я приглашаюсь на дачу присяги после чего я приобрету гражданство РФ и смогу подать заявление на выдачу загранпаспорта

, Александр, г. Москва
Марина Башилова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте.

Лицо, приобретающее гражданство Российской Федерации по одному из оснований, предусмотренных пунктами «б» — «г» статьи 11 настоящего Федерального закона (за исключением лиц, указанных в части второй настоящей статьи), обязано принести Присягу гражданина Российской Федерации (далее — Присяга):
«Я (фамилия, имя, отчество), добровольно и осознанно принимая гражданство Российской Федерации, клянусь:
соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации, права и свободы ее граждан;
исполнять обязанности гражданина Российской Федерации на благо государства и общества;
защищать свободу и независимость Российской Федерации;
быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции».
2. От принесения Присяги освобождаются лица:
а) не достигшие возраста восемнадцати лет;
б) признанные недееспособными или ограниченные в дееспособности вступившим в законную силу решением суда;
в) неспособные вследствие ограниченных возможностей здоровья прочитать или произнести текст Присяги и (или) собственноручно его подписать;
г) иные лица в соответствии с решениями Президента Российской Федерации.

Присяга приносится лицом после принятия полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, решения о приобретении этим лицом гражданства Российской

Произнести присягу ваша обязанность. Гражданином РФ вы будите считаться со дня ее принесения (статья 37 ФЗ О гражданстве)