Сбил на машине собаку

Должен ли я останавливаться, если вне населенного пункта на дороге сбил на машине собаку, а людей поблизости невидно. Ведь только я понес материальный ущерб. На компенсацию не претендую.

, Александр Уланов, г. Москва
Андрей Филатов
Юрист

по правилам - это ДТП, и сокрытие с места ДТП наказуемо... так что рекомендую всегда остановиться и убедиться как минимум что собака сбита смертельно и не требуется помощь или обратное и что бы еще не получить наказание за неоказание ... :) так что решайте :)

Александр Уланов
Клиент, г. Москва

Новедь ГИБДД вызывать не обязательно, если нет пострадавших?! А согласно закона пострадавшими могут быть только люди, и неоказание помощи на животных не распоространяется?! Животные могут расцениваться как порча имущества, но это если есть хозяин! А как его установить? При наличии только материальных повреждений участники ДТП могут разойтись самостоятельно, без ГАИ. Но в данном случае я единственный юридический участник! Не с собакой же мне, живой или мертвой, договариваться?

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, гражданин пользователь!

Мне как собачнику трудно переносить цинизм Ваших рассуждений, но де-юре Вы правы. Просто обычно отвезти сбитую собаку в ветлечебницу или закопать покойницу воспринимается как моральный долг водителя, но едва ли это юридическая обязанность.