Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Сбил на машине собаку

Должен ли я останавливаться, если вне населенного пункта на дороге сбил на машине собаку, а людей поблизости невидно. Ведь только я понес материальный ущерб. На компенсацию не претендую.

10 Октября 2012, 13:17, вопрос №20404 Александр, г. Москва
вопрос решён
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Филатов Андрей Викторович

    по правилам - это ДТП, и сокрытие с места ДТП наказуемо... так что рекомендую всегда остановиться и убедиться как минимум что собака сбита смертельно и не требуется помощь или обратное и что бы еще не получить наказание за неоказание ... :) так что решайте :)

    10 Октября 2012, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Новедь ГИБДД вызывать не обязательно, если нет пострадавших?! А согласно закона пострадавшими могут быть только люди, и неоказание помощи на животных не распоространяется?! Животные могут расцениваться как порча имущества, но это если есть хозяин! А как его установить? При наличии только материальных повреждений участники ДТП могут разойтись самостоятельно, без ГАИ. Но в данном случае я единственный юридический участник! Не с собакой же мне, живой или мертвой, договариваться?

    10 Октября 2012, 16:47
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, гражданин пользователь!

    Мне как собачнику трудно переносить цинизм Ваших рассуждений, но де-юре Вы правы. Просто обычно отвезти сбитую собаку в ветлечебницу или закопать покойницу воспринимается как моральный долг водителя, но едва ли это юридическая обязанность.

    11 Октября 2012, 00:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats