8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопрос решен

Сбил на машине собаку

Должен ли я останавливаться, если вне населенного пункта на дороге сбил на машине собаку, а людей поблизости невидно. Ведь только я понес материальный ущерб. На компенсацию не претендую.

, Александр Уланов, г. Москва
Андрей Филатов
Андрей Филатов
Юрист

по правилам - это ДТП, и сокрытие с места ДТП наказуемо... так что рекомендую всегда остановиться и убедиться как минимум что собака сбита смертельно и не требуется помощь или обратное и что бы еще не получить наказание за неоказание ... :) так что решайте :)

1
0
1
0
Александр Уланов
Александр Уланов
Клиент, г. Москва

Новедь ГИБДД вызывать не обязательно, если нет пострадавших?! А согласно закона пострадавшими могут быть только люди, и неоказание помощи на животных не распоространяется?! Животные могут расцениваться как порча имущества, но это если есть хозяин! А как его установить? При наличии только материальных повреждений участники ДТП могут разойтись самостоятельно, без ГАИ. Но в данном случае я единственный юридический участник! Не с собакой же мне, живой или мертвой, договариваться?

Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, гражданин пользователь!

Мне как собачнику трудно переносить цинизм Ваших рассуждений, но де-юре Вы правы. Просто обычно отвезти сбитую собаку в ветлечебницу или закопать покойницу воспринимается как моральный долг водителя, но едва ли это юридическая обязанность.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как мне отмыть машину от такого "пятна"?
Добрый вечер. Машина куплена в салоне 2015г и поехала жить на север в деревню. Каждый год страховал машину. То не проходил. По автотеке выскочила диагностическая карта аж на 250 тыс км пробега хотя было 25 т. Вторая запись от 2021 года пробег 34600 т.км. Скажу что эта цифра похожа на правду. Сейчас на спидометре 64 т.км. Честно пробег не скручен. В нашей деревне ХМАО даже не знают как это делается. У меня вопрос откуда появилось ТО в 19 году? Как мне отмыть машину от такого "пятна"? Машина эксплуатировалась в деревне 9 лет. Связь с " большой " землей 3 зимних месяца когда есть зимник.
, вопрос №4049999, Иван, г. Москва
Уголовное право
Добрый день я купил машину бер ПТС за маленькую сумму денег по утверждению продавца он сказал что ПТС нет
Добрый день я купил машину бер ПТС за маленькую сумму денег по утверждению продавца он сказал что ПТС нет совсем после полугода ее эксплуатации я ее продал другому человеку через неделю он решил ее продать и приехал хозяин с ПТС и затвердил что это его автомобиль машину забрали вместе с полицией был произведен опрос где и как изначально был куплен автомобиль все было досконально рассказано после этого машину изъяли сотрудники и поставили ее на стоянку изъятых машин как быть в такой ситуации мне . Покупатель требует вернуть ему сумму денег каторую он отдал за автомобиль .
, вопрос №4049499, Александр, г. Москва
Административное право
Моего щенка шарпея укусила соседская собака которая бегает без привези и бегает у меня по двору куда можно обратиться
Моего щенка шарпея укусила соседская собака которая бегает без привези и бегает у меня по двору куда можно обратиться
, вопрос №4049151, Ольга, г. Муром
Нотариат
Попались не трезвом состоянии машину забрали на штраф стоянку суд был вернуть машину собственнику но он на сво могу ли я забрать машину как родственник?
Попались не трезвом состоянии машину забрали на штраф стоянку суд был вернуть машину собственнику но он на сво могу ли я забрать машину как родственник ?!
, вопрос №4049119, Артур, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Попались в нетрезвом состоянии машину увезли на штраф стоянку суд был вянуть машину владельцу а владелец машины на сво магу ли я забрать машину как Родственник
Попались в нетрезвом состоянии машину увезли на штраф стоянку суд был вянуть машину владельцу а владелец машины на сво магу ли я забрать машину как Родственник !!?
, вопрос №4049115, Артур, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.10.2012