Сроки вступления в наследство по завещанию

Здравствуйте! Нужно вступить в наследство после смерти бабушки( бабушка не родная). Умерла в 03.03.2018. Знаю, что срок до 6 месяцев. Прозевала и остался один месяц. В МФЦ сказали идти к нотариусу у которого оформляли завещание и там написать заявление.

Вопрос: с какого момента считается, что я вступила в наследство? С момента когда. Натариуса напишу заявление о вступлении в наследство или когда полностью оформление в собственность будет? Меня волнуют сроки. Остался месяц боюсь просрочить. Спасибо.

  • 3437ca707a0cdac38a501e5b5c5516c8_65_76
    .jpg
, Таисия Петрова, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Таисия.

С даты подачи заявления нотариусу о вступление в наследство срок считается прерванным.

Вы можете направить нотариусу заявление по почте, но для этого, его нужно будет заверить у другого нотариуса.

Гражданский кодекс

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Также Вы можете принять наследство фактически, оформив это письменно, например уплатить долги за наследодателя, задолженность по ЖКУ, например.

Гражданский кодекс

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Таисия Петрова
Клиент, г. Москва

значит подала заявление и уже не переживать и спокойно дальше заниматься оформлением? Простите уточняю чтобы себя проверить правильно ли все поняла)

Да, конечно.  Вы не ограничены в сроках оформления наследства.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Срок считается с  момента обращения к нотараиусу, поскольку в соответствии со ст. 1153 ГК РФ,принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

http://www.consultant.ru/docum...

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Таисия!

Вам не стоит волноваться — у вас ЕЩЕ месяц. Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства бабушки. Главное это сделать ДО истечения 6 месяцев.

Для приобретения наследства вам его необходимо принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.