Могут ли наложить арест на дом, купленный на материнский капитал, за долг по алиментам?

Здравствуйте! Могут ли наложить арест на дом купленный на материнский капитал, за долг по алиментам( от первого брака)?

, Наталия, г. Волгоград
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталия. В соответсвии со ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

Ограничением на взыскание имущества в соответствии со ст. 446 ГПК РФ является жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Наталия
Клиент, г. Волгоград

ЭЭтот дом принадлежит маленьким детям на них давался мат.капитал