Как вернуть деньги, которые перевела интернет-мошенникам?

28.июня в интернет магазине up:store оплатила телефон на сумму 27т ,после оплаты меня заблокировали во всех интернет ресурсах. Деньги отправляла через кассу Сбербанк. Как быть? Смогу ли я хоть как-нибудь забрать свои деньги?

, Лина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пишите заявление в полицию по ст. 159 УК РФ

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

к заявлению можете приложить переписку, документы о переводе денег. Если дело будет возбуждено и Вас признают потерпевшей, Вы вправе заявить иск о взыскании данной суммы. Если же дело не возбудят (что вряд ли), то придётся подавать уже иск в суд о взыскании суммы долга.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Смогу ли я хоть как-нибудь забрать свои деньги?

Лина

Лина,

нет, не сможете. У мошенников обычно просчитаны все варианты. Установить его личность вряд ли удастся даже полицейским. Скорее всего, он вообще находится заграницей. Киберпреступность тем и отлтичается от обычной, что похититель Ваших денег практически неуязвим.