8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сожитель отсудить одного из двух детей у их матери?

Моя дочь жила в гражданском браке от которого имеет двух детей 6 лет и 1,5 года.Ушла жить ко мне,по причине того,что сожитель наркоман и часто распускал руки на нее.Свидетелей этого нет.Мы решили уехать в другой город,он ходит уговаривает ее выйти замуж,говорит любит ее и детей.Но она не верит,это уже не первый раз.Теперь он грозит подать в суд на раздел детей.Имеет ли он на это право?

, Наталья, п. Хандыга
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья.

Подать в суд ему запретить никто не может, только делить детей ему никто не позволит, учитывая, что они во-первых, малыши, во-вторых, мама против. Если еще выяснится, что он наркоман, то ему и видеться с детьми разрешат только в чьем-либо присутствии, поэтому не стоит так реагировать на пустословие больного человека.
Получить консультацию на возможные дополнительные вопросы Вы можете в личном чате выбранного юриста.
Хорошего Вам дня.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, п. Хандыга
Спасибо большое,Светлана.Мы уже заказали билеты на 16 августа.Если он подаст в суд,то не произойдет ли задержки с выездом?т.е.не придется ли нам отменить поездку в связи с судебным разбирательством?он именно этим и хочет нас задержать.

Не произойдет задержки с выездом. подать в суд — не письмо до почты до нести. Его еще составить надо (для чего специалистов привлекать — а им платить (наркоман так просто с деньгами не расстанется, либо долго самому пытаться что-то настрочить — нескоро дело делается). Никакой задержки у Вас не будет в любом случае (да и вообще маловероятно, что он дальше слов пойдет). 

Есть такая штука, как психологическое давление, этим он и пользуется.

0
0
0
0
Наталья Захарова
Наталья Захарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если он вписан в свидетельства о рождении детей, как отец, то такое право у него есть.  

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Если у детей будут нормальные условия содержания, детей не заберут. Покупайте (снимайте) жилье, оформляйте регистрацию, записывайте ребенка в школ и какую-нибудь секцию, затем сами обращайтесь в суд по месту жительства с иском об определении места жительства детей, определении порядка общения, взыскании алиментов. Пока нет решения суда об определении места жительства ребенка с матерью, отец может просто увезти ребенка, тогда будет уже сложнее. Главное — не скрывать место нахождения детей и не препятствовать в общении. То, что отец наркоман, должно подтверждаться учетом у нарколога, поэтому голословно утверждать смысла не имеет, будет выглядеть как попытка оговорить отца ребенка. Дети не должны разлучаться друг с другом, а малолетний ребенок не должен разлучаться с матерью кроме как при наличии исключительных обстоятельств. Задача — сделать так, чтобы не было исключительных обстоятельств, т.е. поводов, чтобы забрать одного или обоих детей. У детей должна быть учеба, медицинская помощь, жилье.

Права родителя, проживающего отдельно от детей вы можете посмотреть в ст. 66 Семейного кодекса. Главное не препятствовать ему в общении с детьми, представлять информацию о детях. При определении порядка общения в суде учитывая возраст ребенка общение с младшим ребенком будет в присутствии матери, со старшим — без и возможно с ночевками у отца.

Обращайтесь, если нужно более развернутая консультация, помощь в составлении документов

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, п. Хандыга
Спасибо,ситуация непростая.Отец детей наркоман,но не стоит на учете,поэтому доказать сложно.Он оказывает материальную помощь без алиментов,просто проблема в том,что не произойдет ли задержки с отъездом,если он подаст в суд?билеты на 16 августа.

Не произойдет, запретить выезд вам не могут. Отцовство установлено, он вписан в свидетельства о рождении?

Единственное, что возможно — вместе с исковым заявлением можно подать ходатайство об определении места жительства ребенка до вступления в силу решения суда, т.е. временно, на период судебного разбирательства, но на это тоже нужно время.

В таких ситуациях лучше обращаться в суд первыми. Как правило, суд определяет место жительства с тем из родителей, с кем ребенок фактически проживает. В вашем случае дети маленькие и их вряд ли заберут. Даже 6-ти летнего ребенка отцу забрать через суд очень сложно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Могу ли я получить гражданство для ребенка который родился в Турции без согласия отца
Добрый день! Могу ли я получить гражданство для ребенка который родился в Турции без согласия отца. Я Россиянка
, вопрос №4089393, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, может ли работник у кого маленькие дети в возрасте 4 лет уходить с работы по раньше чтобы забрать его из садика?
Здравствуйте, может ли работник у кого маленькие дети в возрасте 4 лет уходить с работы по раньше чтобы забрать его из садика?
, вопрос №4087797, Ольга, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Могу ли я уволиться одним днём если ребёнок 5лет на инвалидности
Добрый вечер. Могу ли я уволиться одним днём если ребёнок 5лет на инвалидности
, вопрос №4087474, Ольга, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Нужно выделить минимальные доли двум детям, остальное оставить в общую между супругами
Купили квартиру с использованием материнского капитала. Сейчас нужно правилтно рассчитать доли. Стоимость квартиры 3млн. , 38м2, сумма мат. Капитала 453026. Нужно выделить минимальные доли двум детям, остальное оставить в общую между супругами. Рассчитать нужно в виде дробей, например: 1/4. Сможете ли рассчитать?
, вопрос №4087360, Кристина, г. Наро-Фоминск
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Дата обновления страницы 01.07.2018