Дистанционное оформление дарственной на квартиру в РФ на родственника, без выезда в РФ

Здравствуйте.

Я гражданин РФ,являюсь собственником квартиры в РФ,в данный момент по Виду на жительство проживаю в Казахстане.

Могу ли я оформить дарственную этой квартиры на свою мать (гражданке Казахстана) по месту жительства в Казахстане, не выезжая в РФ?

, Василий, г. Новосибирск
Виктор Мухин
Юридическая компания "Коллегия адвокатов по Центральному району г. Челябинска", г. Челябинск

Уважаемый Василий,

Согласно ФЗ «О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» все договоры в отношении перехода права собственности иному лицу (в том числе иностранцу и по договору дарения) должны совершаться лично или через представителя по доверенности в учреждениях Росреестра РФ (МФЦ).

При этом в присутствии специалиста МФЦ совершается подписание договора дарения.

Онлайн регистрация договоров законом не предусмотрена.

На прием в МФЦ Вы можете записаться на сайте портала Госуслуг, зарегистрировавшись на портале.